Путин упростил получение гражданства России
1 мин.

Путин упростил получение гражданства России

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон об упрощении получения российского гражданства. Таким образом, граждане Молдовы, Украины, Беларуси и Казахстана, у которых есть вид на жительство в России, смогут подать заявление на получение гражданства без соблюдения срока проживания в стране, пишет РИА Новости.

Согласно документу, иностранные граждане и лица  без гражданства, постоянно живущие в России, смогут не отказываться от гражданства другого государства.

Кроме того, родившиеся в СССР и его бывших республиках, но не получившие их гражданства, освобождаются от требования об обязательном трехлетнем проживании в России до подачи заявления, а также от подтверждения источника дохода. Это также касается иностранных супругов российских граждан, живущих в России и имеющих общих детей, а также иностранцев, у которых один из родителей имеет российское гражданство и живет в России.

В то же время граждане Молдовы, Украины, Беларуси и Казахстана, у которых есть вид на жительство в России, смогут подать заявление на гражданство без соблюдения срока проживания в стране. А для выпускников российских вузов срок трудовой деятельности сокращается до года.

Закон вступит в силу через 90 дней после публикации.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: