Путин утвердил схему расчетов в рублях за покупку и лизинг иностранных самолетов
40 сек.

Путин утвердил схему расчетов в рублях за покупку и лизинг иностранных самолетов

Российские авиакомпании временно смогут платить в рублях за покупку, аренду и лизинг самолетов компаниям из недружественных государств. Указ 1 апреля подписал президент страны Владимир Путин.

Как отмечается в документе, новая схема позволяет российским авиакомпаниям рассчитываться с лизингодателями из «недружественных» стран в рублях через счета в банках России. Средства в рублях будут зачисляться на такие счета в сумме, «эквивалентной стоимости обязательств в иностранной валюте (независимо от того, в какой валюте выражена такая стоимость) и рассчитанной по официальному курсу Центробанка, установленному на день исполнения обязательств».

Мера также касается оплаты по договорам о покупке, аренде или лизинге вспомогательных силовых установок и авиационных двигателей, заключенным с компаниями, связанными с недружественными странами.

При этом указ также предоставляет российскому правительству полномочия определять иной, чем установленный данным документом, порядок расчета с лизингодателями из «недружественных» стран.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: