Путина могут арестовать. Армения стала 123 страной, ратифицировавшей Римский статут
2 мин.

Путина могут арестовать. Армения стала 123 страной, ратифицировавшей Римский статут

Конституционный суд (КС) Армении постановил: Римский статут соответствует Конституции страны. Таким образом, согласно разъяснению КС, обязательства, установленные заявлением о ретроактивном признании юрисдикции МУС, соответствуют Конституции. При этом, спикер парламента Армении Ален Симонян уточнил, что процесс ратификации был запущен еще до того, как Международный уголовный суд (МУС) в Гааге выдал ордер на арест президента России Владимира Путина, —  сообщает news.am.


По данным издания, Армения подписала Римский статут еще в 1998 году, но не ратифицировала его (в 2004 году КС признал обязательства договора противоречащими ряду положений действовавшей на тот момент Конституции). В конце 2022 года правительство страны обратилось в КС с просьбой «признать юрисдикцию МУС, чтобы привлечь Азербайджан к ответственности за преступления в Нагорном Карабахе».

Решение КС окончательное и вступает в силу с момента публикации.

Напомним, 17 марта МУС в Гааге выдал международные ордера на арест президента России Владимира Путина и уполномоченной по правам ребенка Марии Львовой-Беловой. Представитель МИД России Мария Захарова напомнила, что Россия не признает Международный уголовный суд. Тогда же представитель МИД России Мария Захарова напомнила, что Россия не присоединилась к Римскому статуту, поэтому «возможные „рецепты“ на арест, исходящие из Международного суда, будут для нас юридически ничтожными».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: