Пьяные водители и «Белые ночи». Что Инспекторат патрулирования ответил на обвинение экс-главы МВД Жиздана
1 мин.

Пьяные водители и «Белые ночи». Что Инспекторат патрулирования ответил на обвинение экс-главы МВД Жиздана

В Нацинсспекторате патрулирования опровергли заявление экс-главы МВД Александра Жиздана о неэффективности операции «Белые ночи», призванной бороться с пьянством за рулем. В ведомстве утверждают, что эта операция «помогла предотвратить тысячи трагедий».

О неэффективности операции «Белые ночи» Жиздан заявил 21 января в эфире телеканала N4. По словам экс-министра, «водители давно привыкли к этой операции, как вирусы привыкают к антибиотикам». «У водителей уже иммунитет к «Белым ночам». Эта операция была эффективна только в самом начале», — сказал Жиздан и порекомендовал руководству Инспектората патрулирования разработать новые методы выявления пьяных водителей.

В Инспекторате патрулирования утверждают, что операция «Белые ночи» не потеряла актуальности и эффективности. В ведомстве сообщили NM, что благодаря этой операции инспекторы в 2019 году выявили 5332 пьяных водителя, более 4 тыс. из которых находились в тяжелой степени алкогольного опьянения. «Таким образом, операция помогла предотвратить тысячи трагедий», — отметили в Инспекторате.

Также в ведомстве сообщили, что в 2019 году в Молдове произошло 157 ДТП с участием пьяных водителей. В этих авариях погибли 36 человек, еще 181 человек получил ранения.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: