Чем недовольны жители Кишинева? Пять главных проблем столицы, согласно опросу мэрии
2 мин.

Чем недовольны жители Кишинева? Пять главных проблем столицы, согласно опросу мэрии

Мэрия Кишинева должна сконцентрироваться на решении проблем, связанных с инфраструктурой. Так считают жители столичного муниципия, принявшие участие в опросе общественного мнения компании Date Inteligente. Опрос провели по заказу мэрии Кишинева.

Согласно опросу, представленному 21 ноября, больше всего жители Кишинева недовольны числом парковочных мест (45,4%), качеством инфраструктуры во дворах жилых домов(41,4%), большим числом бродячих собак (40,1%) и состоянием тротуаров (33,7%). Также столичные жители недовольны отсутствием сортировки и переработки мусора (25,6%), проблемой со сбором отходов (17,4%) и доступом к игровым площадкам для детей (16%).

Респондентов спросили и о том, какими действиями мэрии Кишинева они довольны. Так, 41,9% назвали ремонт подземных переходов, 43% — озеленение, 41,9% — развитие уличного освещения, 39,4% — ремонт улиц, 35% — ремонт тротуаров, 30,2% — расширение сети общественного транспорта и 29,6% — создание новых детских площадок.

Чем недовольны жители Кишинева? Пять главных проблем столицы, согласно опросу мэрии

Директор Date Inteligente Михай Бологан отметил, что ситуации, когда доля довольных тем или иным аспектом жизни в городе выше, чем число недовольных, не обязательно означает, что все хорошо. «Если  15% населения не чувствуют себя в безопасности в окрестности собственного дома, то это очень много. Мы не всегда должны судить по тому, какой процент выше, а какой ниже. Если речь идет о безопасности пешеходных переходов, домов и парков, а также о доступе к общественному туалету, то индикатор, к которому надо стремиться, должен приближаться к 100%», — считает он.

Социологическая компания Date Inteligente проводила опрос с 15 августа по 20 сентября среди 1 522 жителей муниципия Кишинев. Исследование финансировала программа «Гражданский бюджет» мэрии Кишинева. Погрешность составляет +/- 2,5%.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: