Пять мифов о психическом здоровье, в которые все еще верят в Молдове, и которые решительно опровергают специалисты
3 мин.

Пять мифов о психическом здоровье, в которые все еще верят в Молдове, и которые решительно опровергают специалисты

Мифы и стереотипы, которые прочно укоренились в нашем обществе, являются одной из основных причин, по которым люди избегают обращаться к специалистам в области психического здоровья. Несколько подобных мифов опровергли в ходе прошедшего сегодня вебинара «Психическое здоровье: развенчиваем мифы и стереотипы», который провел психолог Сергей Тома.

Мероприятие прошло в рамках кампании «Как ты сегодня себя чувствуешь?», которую проводит  министерство  здравоохранения Молдовы при поддержке Бюро Всемирной организации здравоохранения в Молдове и Европейского Союза.

Вот пять основных мифов о психическом здоровье, развенчанных психиатром Жанной Кихай и телеведущей Татьяной Плачинтэ.

Миф: Все люди, страдающие психическими расстройствами, агрессивны.

Правда: По данным исследований, люди, страдающие психическими расстройствами, вдвое менее агрессивны, чем те, кто считаются здоровыми. А пациенты с тяжелыми формами психических заболеваний более чем в 10 раз чаще становятся жертвами жестоких преступлений, чем население в целом. Таким образом, нет никакой обоснованной причины считать людей, страдающих психическими расстройствами, опасными для общества.

Миф: Люди, страдающие психическими расстройствами, на самом деле просто ленивы.

Правда: Депрессия или тревожные расстройства лишают людей способности вести активный образ жизни. За физической усталостью чаще всего кроется усталость психическая. Люди, страдающие психическими расстройствами, очень часто неспособны выполнять простейшие действия: соблюдать правила личной гигиены, есть, двигаться. Все это – не признаки лени, а свидетельство того, что человеку нужна помощь специалиста.

Миф: Люди, страдающие психическими расстройствами, слабаки.

Правда: В нашем обществе сильными принято считать людей, которые мало разговаривают, никогда не плачут и тщательно скрывают свои слабые места. Это неверный подход, который сам по себе свидетельствует о слабости и со временем он может лишь усугубить психическое расстройство. Сила человека заключается в способности понять, что столкнулся с трудностями, преодолеть которые не в состоянии и попросить о помощи. Умение осознать собственные проблемы психического здоровья и обратиться к специалисту для их решения – не признак слабости, а проявление эмоциональной зрелости.

Миф: Психическими расстройствами чаще всего страдают женщины.

Правда: Психическим расстройствам в равной степени подвержены как женщины, так и мужчины. Женщины часто бывают более эмоциональны, им легче выражать свои чувства, однако это не означает, что они в больше мере подвержены психическим расстройствам. Своевременное обращение к специалисту и прохождение лечения одинаково важны для каждого человека, независимо от пола и социального статуса.

Миф: Услуги психолога стоят дорого и не всем по карману.

Правда: В нашей стране действуют 40 общинных центров психического здоровья (ОЦПЗ), которые есть в каждом районе страны. Они предоставляют самые разные услуги, от консультаций психолога до помощи психиатра. Воспользоваться услугами этих центров можно бесплатно, конфиденциально и рядом с домом. Их адреса опубликованы на едином портале кампании www.cumtesimtiazi.md.

Запись вебинара «Психическое здоровье: развенчиваем мифы и стереотипы» выложена на портале www.privesc.eu. Данный вебинар был организован в рамках кампании «Как ты сегодня себя чувствуешь?», которая проводится с целью рассказать о том, как важно вовремя обратиться за помощью к специалисту и показать, что квалифицированная помощь может улучшить качество жизни. В рамках кампании был также создан ее талисман – цветок подсолнуха, который олицетворяет верность, душевное тепло и положительные эмоции, снят тематический видеоролик, реализован фотопроект, проведены два информационных вебинара, а также ряд Интернет-кампаний.

Кампания «Как ты сегодня себя чувствуешь?» началась во Всемирный день психического здоровья, который в этом году пришелся на 10 октября, под лозунгом «Услуги психического здоровья для всех: сделаем это реальностью».

Еще больше информации о кампании можно узнать на портале www.cumtesimtiazi.md, а также на страницах Министерства здравоохранения Республики Молдова и Бюро Всемирной организации здравоохранения в Республике Молдова в Facebook.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: