Как законно получить деньги из России. 5 решений. #NMsolution
6 мин.

Как законно получить деньги из России. 5 решений. #NMsolution

После того как Запад ввел санкции против России, а Москва ограничила вывоз и перевод иностранной валюты за рубеж, стало значительно сложнее получать деньги из России. Карты российских банков в Молдове больше не работают, прямые денежные переводы из России приостановлены. Что делать молдавским мигрантам в России, которые пересылают деньги родственникам в Молдове? И как быть пенсионерам на обоих берегах Днестра, которые получают российские пенсии? NM рассказывает, как законно вывезти и перевести деньги из России.

1. Вывоз наличных

Как бы ни банально это звучало, удобнее всего может быть вывезти из России наличную валюту. Со 2 марта 2022 года, в соответствии с указом президента РФ, вывозить наличными из России можно не более $10 тыс. на человека или эквивалент в другой валюте по курсу на день выезда.

Но в России могут возникнуть сложности с покупкой наличных долларов или евро. Евросоюз и США объявили о запрете на ввоз в Россию наличных долларов и евро.

Из-за санкций и высокого спроса на наличную валюту Центробанк России ввел с 9 марта на полгода особый порядок ее снятия для населения, а с 10 марта — для бизнеса. Для граждан России ввели лимит $10 тыс. на снятие валюты с ранее открытых валютных счетов и вкладов (все, что больше этой суммы, можно снять в рублях). При этом снять валюту можно только в долларах,  независимо от того, в какой валюте открыты счета и депозиты. С новых вкладов иностранную валюту снять нельзя, так же, как и напрямую купить ее в банках. Для бизнеса лимит ниже — $5 тыс., но можно снимать не только доллары, но и евро, и фунты стерлингов.

Ограничения сказываются на валютном курсе. По данным РБК, 28 марта наличные доллары можно купить по курсу 135,67 рублей за доллар, при этом курс Центробанка на этот день — 95,66 рублей за доллар.

2. Межбанковский перевод SWIFT

После того как VISA, MasterCard и большинство других международных платежных систем прекратили работу в России, переводы с карты на карту (P2P) между картами, выданными в российских и любых других банках за пределами РФ, оказались недоступны пользователям. Снять деньги с карты VISA или MasterCard, выданной российским банком, тоже не получится.

Перевести деньги традиционным денежным переводом с помощью сервисов вроде Western Union, Contact, «Юнистрим» или «Золотая корона» тоже не выйдет. Три самых крупных молдавских банка, судя по объявлениям на сайте, вообще приостановили работу с наличными переводами из России.

Как законно получить деньги из России. 5 решений. #NMsolution

Фото: Jakub Porzycki/NurPhoto

Как сообщили NM в колл-центре одного из молдавских банков, получить денежный перевод из России вряд ли получится в любом банковском учреждении Молдовы. Денежный перевод можно осуществить только между банковскими счетами через систему SWIFT. Исключение — российские банки ВТБ, «Россия», «Открытие», Новикомбанк, Промсвязьбанк, Совкомбанк и ВЭБ. Они отключены от международной межбанковской системы переводов и платежей SWIFT.

При этом большинство российских банков продолжают пользоваться системой SWIFT, а, значит, сохраняется возможность прямых переводов из РФ за границу. И оформить такой перевод можно, как правило, прямо в банковском приложении. Такая опция, например, доступна в «Сбербанке». Чтобы перевести деньги на зарубежный счет, в приложении необходимо выбрать опцию перевода «За рубеж», а в специальном поле ввести не номер карты получателя, а номер счета (IBAN). За такую операцию возьмут комиссию в соответствии с тарифом банка (обычно 1-2% от суммы).

Такие переводы идут дольше обычного, они могут дойти до получателя через 1–4 дня, срок зачисления может быть еще больше — это зависит от банка получателя.

Но и тут есть свои ограничения. Они действуют для всех резидентов РФ: юридических лиц, физических лиц с гражданством России и для лиц с постоянным видом на жительство в РФ. Резидентами являются и физические лица-граждане России, которые обладают гражданством иностранного государства.

Так, резидент России за календарный месяц любым способом может перевести в другую страну не больше суммы, эквивалентной $5 тыс. по курсу ЦБ на день операции. Ограничения касаются любых переводов: резидентам или нерезидентам.

Также запрещены любые переводы на свои банковские счета в иностранных банках и свои электронные кошельки.

3. Перевод онлайн через посреднический сервис

Попытаться перевести деньги с карты, выданной российским банком, можно через сторонний сервис вроде российской платежной системы «Золотая Корона» или электронные кошельки Web Money или QIWI.

«Золотая корона», кроме прямых денежных переводов, позволяет переводить деньги с российских карт с помощью любой платежной системы на карты, выданные банками за пределами России (card2card). За транзакцию, как при  обычном переводе, взимают комиссию (1-2%).

Подобным образом можно использовать электронные кошельки Web Money, QIWI и другие. Комиссия за вывод с кошелька — около 2-3%.

Как законно получить деньги из России. 5 решений. #NMsolution

4. Карта «МИР» + Приднестровье

Российская платежная система «МИР», на карты которой в России переводят пенсии и прочие социальные выплаты, работает и в Приднестровье. Такой картой можно расплатиться в приднестровских магазинах и снять деньги в банкомате местных банковских учреждений.

Комиссия за снятие наличных — около 2% от суммы. Скорее всего, снимать деньги придется в местных рублях, поэтому можно потерять на курсовой разнице.

5. Криптобиржи

Вывести деньги из России, причем практически в неограниченном количестве и с небольшими потерями, можно с помощью покупки криптовалют.

Как законно получить деньги из России. 5 решений. #NMsolution

pravda.com

На большинстве крупных криптобирж есть возможность покупать криптовалюту непосредственно у физлиц. Причем курс криптодоллара USDT часто бывает выгоднее, чем курс покупки реальной американской валюты в обменнике. Благодаря тому, что покупка осуществляется с помощью перевода денег на счет продавца внутри РФ, а покупка USDT или Bitcoin остается незамеченной для контролирующих органов, банковские учреждения вряд ли смогут отследить соблюдение лимита на вывод средств за рубеж.

Вывести деньги с кошелька на криптовалютной бирже можно тем же способом, что и купить — с помощью P2P торговли. Крупнейшая биржа криптовалют Binance, например, поддерживает вывод средств на карты молдавских банков, в том числе, в национальной валюте.

Несмотря на все инструменты защиты, торговля криптовалютой через P2P все же рискованна, поэтому лучше покупать и продавать криптовалюты небольшими транзакциями.

Такой способ вывода средств из России в Молдову может оказаться и очень выгодным, и непомерно дорогим. Если не следить за курсом купли-продажи и курсом конкретной криптовалюты, можно за очень короткое время потерять заметную часть средств.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: