Пытался заблокировать сигнал электронного браслета. Прокуратура требует вернуть Андронаки под арест
2 мин.

Пытался заблокировать сигнал электронного браслета. Прокуратура требует вернуть Андронаки под арест

Антикоррупционная прокуратура потребовала вернуть бывшего депутата от Демпартии Владимира Андронаки в тюрьму. Об этом на брифинге 11 мая сообщила глава учреждения Вероника Драгалин. По ее словам, Андронаки, находящийся под домашним арестом, пытался заблокировать сигнал электронного браслета слежения.

Драгалин рассказала, что 4 мая около 7:56 утра с браслета Андронаки поступил сигнал о том, что он не находится на подозреваемом. Сотрудники службы контроля звонили Андронаки, но он не отвечал.

«К нему домой направили полицию, чтобы проверить, почему не работает сигнал, и что случилось. Прибыв на место, полицейские заметили, что Андронаки намеренно пытался заблокировать сигнал браслета, закрепленного на ноге», — сказал Драгалин.

В связи с этим Антикоррупционная прокуратура обратилась в суд с ходатайством об изменении меры пресечения. Заседание состоится 16 мая.

Напомним, что Андронаки задержали 2 ноября 2022 года при въезде в Молдову из Украины. Как позже пояснили в Антикоррупционной прокуратуре, Украина объявила Андронаки нежелательной персоной и выслала из страны. В свою очередь адвокаты экс-депутата заявили, что Андронаки якобы похитили из Украины и передали молдавским властям.

Согласно действующему законодательству, Андронаки грозит тюремное заключение сроком от восьми до 15 лет и запрет занимать госдолжности сроком до пяти лет. Его обвиняют в мошенничестве, отмывании денег в особо крупных размерах и соучастии в краже миллиарда.

Согласно материалам прокуратуры, действия Андронаки и его сообщников нанесли госбюджету ущерб 26 млн леев. При этом в ведомстве отмечают, что за счет конфискации имущества экс-депутата уже покрыли ущерб, который Андронаки нанес госбюджету.

До 19 апреля 2023 года Андронаки находился под предварительным арестом в тюрьме № 13, однако, во время очередного рассмотрения запроса прокуроров о продлении ареста суд решил перевести экс-депутата под домашний арест.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: