Андрей Мардарь / NewsMaker

Расходы аппарата президента выросли за 4 года на 10 млн леев? Как Санду объяснила рост бюджета

Президент Майя Санду объяснила, что  за 4 года расходы аппарата президента увеличились, так как выросли затраты на электроэнергию. К тому же за это время увеличили зарплаты сотрудникам администрации президента, как и другим работникам бюджетного сектора. Так Санду ответила на вопрос ведущей программы Cutia Neagră на телеканале TV8, почему за годы ее президентства расходы выросли, хотя она обещала их сократить.

В эфире передачи Санду попросили объяснить, почему с 2021 года расходы аппарата президента выросли на 10 млн леев, хотя в начале своего первого президентского срока она обещала оптимизировать бюджет президентской администрации.

«Как вы посчитали? Бюджет увеличили из-за расходов на электроэнергию, потому что расходы на электроэнергию выросли у всех. Кроме того, расходы увеличили из-за заработной платы. Мы сократили число сотрудников, но увеличили им зарплату, как и везде. Они получают не самую высокую зарплату среди государственных учреждений. Но люди в аппарате президента, не я, а другие, выиграли от повышения зарплаты так же, как и в других местах. То есть это естественный рост [расходов], несмотря на то, что мы сократили число сотрудников. (…) Мне удалось сократить в два раза бюджет на зарубежные рабочие поездки. В остальном зарплату работников  аппарата президента скорректировали, как и в других учреждениях», — сообщила Санду.

По данным, опубликованным аппаратом президента, в 2025 году на заработную плату сотрудникам органа выделят более 22 млн леев. Это большая часть бюджета. Для сравнения: в 2021 году расходы на зарплату сотрудникам составили 13,3 млн леев.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Colaj NM

«Работаю до 16 часов в день». Глава Института юстиции ответила на обвинения Цырди

Глава Национального института юстиции Рамона Стругариу заявила, что посвящает работе от 10 до 16 часов в день, в том числе по вечерам, выходным и во время отпуска. Так она ответила депутату-социалисту Богдану Цырде, который попросил выяснить, действительно ли Стругариу «практически не появляется на работе и работает удаленно».

На заседании парламента 2 июля Богдан Цырдя предложил заслушать министра юстиции. По его словам, обязанности директора института фактически исполняет председатель его совета Олимпия Грибинча, которая якобы «создает препятствия» для Стругариу. Предложение пригласить министра юстиции не набрало необходимого числа голосов.

Рамона Стругариу назвала утверждения депутата неподтвержденными. По ее словам, большую часть времени она работает от 10 до 16 часов в сутки — в обеденные перерывы, после окончания рабочего дня, в выходные, командировки и отпуска.

«Я сама выбираю такой режим, потому что эта работа меня мотивирует и я искренне верю в то, что делаю. Никто не заставляет меня посвящать работе столько времени», — написала Рамона Стругариу в социальных сетях.

Она уточнила, что за полтора года работы в институте удаленно работала в общей сложности 11 дней из примерно 330 рабочих. По словам Стругариу, ее деятельность в эти дни можно подтвердить временем отправки писем и документов, подготовленными отчетами и совместной работой с командой.

Директор института также опровергла заявления о конфликте с Олимпией Грибинчей, назвав их сотрудничество «отличным». «Она никогда не создавала мне никаких препятствий. Я рада, что мы вместе с членами совета и сотрудниками института работаем как одна команда и добиваемся заметных результатов», — заявила Рамона Стругариу.

***

Рамона Стругариу, ранее представлявшая Румынию в Европейском парламенте, возглавила Национальный институт юстиции Молдовы в феврале 2025 года. В том же месяце она получила гражданство Молдовы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: