Расходы на армию Молдовы в 2023 году вырастут на 68%. Носатый: Эти деньги пойдут в основном на систему ПВО
2 мин.

Расходы на армию Молдовы в 2023 году вырастут на 68%. Носатый: Эти деньги пойдут в основном на систему ПВО

Министр обороны Анатолий Носатый заявил, что 650 млн леев, на которые увеличится бюджет министерства обороны в 2023 году, пойдут в основном на покупку системы противовоздушной обороны. Как подчеркнул министр, только радар противоракетной обороны Молдова сможет купить не ранее чем через год.

Согласно проекту закона о государственном бюджете на 2023 год, бюджет министерства обороны увеличится на 649,9 млн леев. Как заявил министр обороны на форуме евроинтеграции Молдовы, прошедшем 13 декабря, эта сумма предназначена в основном для воздушной обороны.

«Эта сумма пойдет на критические отрасли, которые определили в контексте пересмотра документов стратегического планирования в военной области. Инвестиции сосредоточатся на обеспечении безопасности, в частности воздушной обороны», — сказал министр. Он уточнил, что с учетом имеющихся сегодня предложений, а пока речь идет лишь о радаре противоракетной обороны, Молдова сможет купить такую систему лишь через год-полтора.

Также Носатый отметил, что обороне нужно уделять должное внимание.

«Пока мы не проясним свое будущее: останется ли Молдова нейтральным государством, или граждане захотят пойти по другому пути. И пока мы придерживаемся нейтралитета, нужно заботиться о секторе нашей обороны», — сказал Носатый. При этом он отметил, что нормальный бюджет военной отрасли должен составлять 1-2%, даже в таких странах, как Молдова.

Следует отметить, что, согласно проекту госбюджета, отчисления на оборонное ведомство в 2023 году составят примерно 1,7 млрд леев, или 0,55% от ВВП. Таким образом, расходы на оборонный сектор вырастут примерно на 68,2% по сравнению с 2022 годом, достигнув 1,5 млрд леев.

Сейчас бюджет министерства обороны —1 млрд 56 млн леев, или 0,38% от ВВП.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: