Расследование кражи миллиарда осталось без руководителя. Что случилось?
2 мин.

Расследование кражи миллиарда осталось без руководителя. Что случилось?

Прокурор Октавиан Якимовский отказался руководить следственой группой, которая расследует кражу миллиарда. Об этом сообщает TV8 со ссылкой на и.о. генпрокурора Думитру Робу. Причину случившегося ни Робу, ни Екимовский не объяснили.

Робу рассказал TV8, что Якимовский подал рапорт, в котором попросил назначить другого руководителя группы. И.о. генпрокурора рассказал, что не очень понимает причину случившегося. «Он отметил, только, что не может руководить следственной группой», — рассказал Робу.

Нового руководителя следственной группы пока не назначили. По словам Робу, это «не повредит расследованию».

В беседе с NM Якимовский отказался от комментариев и порекомендовал обратиться за подробностями в пресс-службу Генпрокуратуры.

Октавиан Якимовский с 2011 года работает в Антикоррупционной прокуратуре. Вел дело против экс-министра финансов Вячслава Негруцы, которого приговорили к трем годам тюрьмы условно. Негруца называл дело политически мотивированным.

Якимовский также занимал должность замглавы Антикоррупционной прокуратуры. Когда в конце 2019 года по решению генпрокурора Александра Стояногло в этой прокуратуре начали проверку, Якимовского отстранили от должности. Тем не менее он продолжает возглавлять группу, которая расследует кражу миллиарда. Эту группу он возглавил после увольнения Адрианы Бецишор в 2019 году.

В 2020 году инспекция прокуроров заподозрила, что Якимовский совершил дисциплинарные нарушения в расследовании четырех дел. Тогдашний глава инспекции Андриан Миркос обратился в дисциплинарную коллегию при Высшем совете прокуроров. О каких конкретно нарушениях идет речь, публично не сообщали. 26 ноября 2021 года проверку Якимовского прекратили: дисциплинарная коллегия пришла к выводу, что он не совершал нарушений. В феврале 2022 Высший совет прокуроров оставил это решение в силе.

Якимовский также баллотировался на пост главы Антикоррупционной прокуратуры в 2022 году. По итогам собеседования в Высшем совете прокуроров он занял второе место, набрав 53,01 балла. Первое место в конкурсе заняла Вероника Драгалин, которая набрала 72,15 балла.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: