Расследование «кражи века», запрет duty-free и новое о Ландромате. Экономические итоги недели
3 мин.

Расследование «кражи века», запрет duty-free и новое о Ландромате. Экономические итоги недели


Из-за насыщенной политической повестки: смены правительства и громких отставок — на прошлой неделе было не до экономических событий. Поэтому в нынешних экономических итогах NM собрал все важное, что произошло в экономике за две недели. Речь пойдет о создании новой парламентской комиссии для расследования кражи миллиарда, о повышении базовой ставки Нацбанка, запрете торговли duty-free на въезде в Молдову, Ландромате и возобновлении внешнеэкономической помощи.

newsmaker.md/rus/novosti/genprokuratura-moldovy-izjyala-iz-parlamenta-dokumenty-svyazannye-s-krazhey-millia-44378

Депутаты 10 июня решили создать третью по счету специальную парламентскую комиссию для расследования всех обстоятельств кражи миллиарда из молдавской банковской системы. Правда, ее работа сразу натолкнулась на препятствия. Например, выяснилось, что Генпрокуратура изъяла часть парламентских документов о работе предыдущих таких комиссий. У депутатов нет и второго отчета Kroll. Он есть только у прокуратуры, которая на запросы комиссии не отвечает. Пока депутаты собираются заслушать около 20 человек, так или иначе имеющих отношение к выводу средств из банков Молдовы.

newsmaker.md/rus/novosti/klyuchevuyu-rol-sygrala-dempartiya-kak-cherez-moldovu-otmyli-70-mlrd-i-nikto-za-et-44320

Эксперт WatchDog.MD Сергей Тофилат и эксперт Transparency International-Moldova Вячеслав Нэгруцэ опубликовали на этой неделе исследование «Русский ландромат — схема отмывания $70 млрд, которой содействовали политические элиты Молдовы». Как выяснили авторы исследования, с 2010 по 2014 годы через Молдову отмыли более $70 млрд из России, а не $20 млрд, как сообщалось ранее. О незаконных миллиардных операциях знали надзорные и правоохранительные органы Молдовы и находящиеся у власти политики. Однако до декабря 2014 ни те, ни другие ничего не предприняли, чтобы остановить преступление. В Службе по предотвращению и борьбе с отмыванием денег, комментируя выводы экспертов, заявили, что ничего об этом не знали и не слышали, тем более о такой сумме.

newsmaker.md/rus/novosti/natsbank-povysil-bazovuyu-stavku-tak-on-hochet-sderzhat-rost-tsen-44373

Пожалуй, самым значимым событием для финансовой сферы Молдовы стало увеличение Нацбанком базовой процентной ставки с 6,5% до 7%. Ставки на кредиты и депозиты overnight тоже выросли на 0,5% — с 3,5% до 4%. Глава НБМ Октавиан Армашу объяснил, что так Нацбанк дает сигнал коммерческим банкам, которые должны изменить свое поведение. Регулятора беспокоит слишком активный рост потребительских кредитов, поскольку это разгоняет инфляцию. Усилит, по мнению Армашу, инфляционное давление и разблокирование макрофинансовой помощи Молдове от внешних партнеров.

newsmaker.md/rus/novosti/deoligarhizatsiya-i-sroki-vozobnovleniya-finansovoy-pomoshchi-es-o-chem-govorili-y-44376

Кстати, о внешней помощи. На этой неделе в Молдову приезжал комиссар ЕС по вопросам расширения и политики добрососедства Йоханнес Хан. После встречи с премьером Майей Санду он заявил, что политический диалог между Молдовой и Евросоюзом выходит на новый уровень, а макрофинансовая помощь, обещанная Молдове, может начать поступать в страну уже этой осенью, как только будут выполнены ранее заявленные ЕС условия ее получения. О том, что помощь точно придет, говорит и намеченный на следующую неделю визит миссии МВФ, по итогам которого фонд может перечислить Молдове четвертый транш кредитной программы.

newsmaker.md/rus/novosti/s-1-avgusta-v-moldove-mogut-zakryt-vse-magaziny-duty-free-na-vjezde-v-stranu-a-v-a-44425

Похоже, не сбудется мечта экс-мера Оргеева и депутата Илана Шора открыть заправки duty-free. Законопроект, который отменяет поправку, разрешающую открывать заправки в зоне duty-free, уже зарегистрирован в парламенте. С его помощью депутаты хотят с 1 августа запретить и беспошлинную торговлю в магазинах duty-free на въезде в страну или на территории Приднестровья. Как следует из законопроекта, чтобы продавать импортные товары в магазинах duty-free, которые расположены на территории Приднестровья или на въезде в Молдову, предпринимателю придется платить все импортные пошлины и растаможивать товар в обычном режиме. Магазины duty-free на выезде из Молдовы, в том числе в аэропорту, продолжат работать на прежних условиях.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: