Расследование одного из дел против Стояногло завершено
2 мин.

Расследование одного из дел против Стояногло завершено

Расследование одного из уголовных дел, заведенных против отстраненного от должности генпрокурора Александра Стояногло завершили. Об этом 29 ноября сообщила Антикоррупционная прокуратура. Расследование остальных дел продолжается.

Прокурор Антикоррупционной прокуратуры Виктор Фуртунэ завершил расследование одного из дел против Стояногло. Речь идет об эпизоде якобы незаконной выплаты пособия  (163,9 тыс. леев) экс-главе Прокуратуры по борьбе с оргпреступностью Николаю Китороаге. Стояногло обвиняют в превышении должностных полномочий. Прокуроры отметили, что по закону прокурору, который фигурирует в уголовном деле, могут выплатить 50% пособия.

В пресс-релизе прокуратуры отметили, что сейчас Стояногло и его адвокаты должны ознакомиться с обвинительным заключением.

Напомним, бывший заместитель Стояногло Юрий Перевозник на пресс-конференции 6 октября рассказал подробности об этом эпизоде. По словам Перевозника, когда помощники составляли приказ о выделении пособия Китороагэ, указ о его отстранении от должности был временно приостановлен.

«В приказ включили пункт о выплате неиспользованного отпуска и пособие по увольнению. Мы, правда, признаем, что в этом случае не надо было платить пособие по увольнению […] Мы выяснили, что это техническая ошибка», — сказал Перевозник. Он уточнил, что это не может послужить поводом для привлечения к уголовной ответственности. Перевозник утверждает, что указ изменили, а Китороагэ возместил около 160 тыс. леев. Кроме того, адвокат Стояногло Виктор Мунтяну считает, что «трудовые отношения не имеют отношения к уголовным делам». По его словам, любые вопросы, связанные с этим эпизодом, можно было решить в административном суде. «В правовом государстве это не считали бы преступлением: здесь нет ни пострадавших, ни жертв», — отметил Мунтяну.

***
Напомним, 5 октября Высший совет прокуроров разрешил начать против Стояногло уголовный процесс. Проверку поручили прокурору Антикоррупционной прокуратуры Виктору Фуртунэ. Менее чем через два часа Фуртунэ завел против Стояногло уголовное дело по нескольким обвинениям: злоупотребление служебным положением, превышение должностных полномочий, пассивная коррупция. В тот же день Стояногло задержали сотрудники СИБ. Задержание произошло за 20 минут до брифинга, который должен был дать Стояногло. Отстраненного генпрокурора 72 часа продержали в изоляторе, а вечером 8 октября суд Чекан перевел его под домашний арест на 30 суток. 15 октября Апелляционная палата оставила в силе это решение.

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: