В Молдове будут платить равную зарплату мужчинам и женщинам? Что на это сказали в правительстве
2 мин.

В Молдове будут платить равную зарплату мужчинам и женщинам? Что на это сказали в правительстве

Работодателей в Молдове могут обязать выплачивать равную зарплату женщинам и мужчинам за равноценный труд. Такие поправки в законы, инициированные партией «Действие и солидарность» (PAS), правительство одобрило на заседании 16 февраля. Но с некоторыми оговорками и замечаниями. 

Законопроект, в частности, обязывает работодателя регулярно  сообщать работникам о средней зарплате  работников-мужчин и работников-женщин, которые занимают аналогичные должности и имеют одинаковые категории. В правительстве отметили,  что, согласно Трудовому кодексу, размер зарплаты — это конфиденциальная информация.  

Также правительство предложило провести дискуссии о законопроекте с руководителями предприятий и профсоюзами о предусмотренном в проекте обязательстве работодателя равно оплачивать труд женщин и мужчин. Кроме того, правительство указало, что в документе нет информации о том, за счет каких средств реализуют положения этого законопроекта.

Тем не менее кабмин одобрил этот законопроект, но рекомендовал его доработать с учетом высказанных замечаний и  законодательства Евросоюза в сфере равной оплаты за равный труд.

***

По данным Нацбюро статистики, мужчины в Молдове зарабатывают в среднем на 14% больше, чем женщины, а самый большой разрыв в оплате труда — в IТ- секторе (38%) и в финансовом секторе (44%). «Разрыв в среднегодовой зарплате у мужчин и женщин в Молдове составляет около 17 тыс. леев. Для того, чтобы среднегодовая зарплата у женщин достигла того же уровня, что и у мужчин, им придется работать на 50 дней больше», — рассказала на прошлой неделе депутат от PAS Дойна Герман.

По данным статистики, эти расхождения в оплате ощутимо увеличились с 2013 года во всех сферах, а в IT- и финансовом секторах — в два-три раза.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: