Размер прожиточного минимума в Молдове увеличился до 1720 леев


Размер прожиточного минимума в Молдове на 1 июля составил 1720 леев ($88,5), увеличившись на 3,4% по сравнению с показателем на 1 апреля 2015 года, сообщает «Инфотаг» со ссылкой на данные Национального бюро статистики.

Наиболее высоким он был в Кишиневе и Бельцах — 1870 и 1700 леев соответственно. В сельской местности средний прожиточный минимум составил 1670 леев. В 2014 году он составлял 1660 леев, а в 2013 году — 1600 леев.

Доходы населения во втором квартале 2015 года составили в среднем на одного человека в месяц 1990 леев, что на 13,7% больше, чем в соответствующем периоде 2014 года. В реальном выражении (с корректировкой на индекс потребительских цен) доходы населения увеличились на 5,3%.

Расходы населения в первом полугодии составили в среднем на одного человека в месяц 2075 леев, что на 14,8% больше, чем за аналогичный период 2014 года.

Самая большая статья расходов — 41,9% пришлась на покупку продуктов (в первом квартале — 44,9%). Далее следует содержание жилья — 17,9% (17,5%); одежда и обувь — 11% (10,3%); траты на здоровье — 6,3% (5,5%); транспорт — 4,7% (4,4%); связь — 4,5%; образование — 0,6% (0,9%).

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Партия Тарлева лишится госфинансирования. Какие нарушения выявили в ЦИК?

Партия «Будущее Молдовы», которую возглавляет Василий Тарлев, начиная с февраля лишится госфинансирования. Центральная избирательная комиссия (ЦИК) выявила незаконное использование финансовых средств во время избирательной компании на президентских выборах 2024 года.

Комиссия провела комплексную проверку финансирования партии с 1 июля по 31 октября 2024 года и выявила несколько нарушений. Среди них — незадекларированные финансовые пожертвования, взносы от несовершеннолетних и превышение лимита пожертвований.

По словам вице-председателя ЦИК Павла Постики, партия «Будущее Молдовы» должна перечислить в госбюджет 587,5 тыс. леев.

В ведомстве подчеркнули, что в 30 случаях из 49 доноры пожертвовали партии более 30% от своего годового дохода. Тем самым они нарушили законодательство о финансировании политических партий.

Павел Постика уточнил, что у формирования нет собственных денег для выплаты долга, поэтому партия попросила удержать эту сумму напрямую из бюджетных ассигнований. По его словам, такие меры подтверждают строгий контроль за финансированием партий и соблюдением закона.

Напомним, что на президентских выборах 20 октября 2024 года Василе Тарлев набрал 3,19% голосов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: