deschide.md

Размер штрафов увеличится как минимум в два с половиной раза


Размер условной единицы, на основании которой рассчитываются все административные и уголовные штрафы, увеличен с 20 до 50 леев. Соответствующий проект поправок в законодательство парламент сегодня принял в окончательном чтении, передает IPN

Министерство юстиции, разработавшее законопроект, предлагало считать условной единицей 1% о средней зарплаты по экономике, размер которой правительство устанавливает ежегодно при подготовке госбюджета. Исходя из средней зарплаты на 2016 год в 5050 леев, условная единица, по предложению минюста,  должна была составить в этом году 50,5 леев.

newsmaker.md/rus/novosti/shtrafnoy-udar-eksperty-govoryat-o-nesorazmernosti-novyh-shtrafov-urovnyu-zhizni-n-25585
 

Однако после первого чтения законопроекта депутаты внесли в него поправки. Глава парламентской комиссии по вопросам права, назначениям и иммунитету Раиса Апольски сказала, что по поводу размера условной единицы было несколько предложений, но в конечном итоге остановились на фиксированном сумме в 50 леев.

Кстати, законопроект предполагает и повышение в несколько раз размера самих штрафов: например, максимальный размер административного штрафа для физлиц предлагается увеличить со 150 у.е. до 500 у.е. (с 3 тыс. леев до 25 тыс. леев). Минюст объяснил необходимость повышения штрафов девальвацией лея и ростом правонарушений и преступлений в финансовой сфере. Власти полагают, что кардинальное увеличение штрафов станет эффективным механизмом предотвращения правонарушений.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Никита «положила на лопатки» Мариана: как чемпионка Молдовы встретила депутата в спорткомплексе

Чемпионка мира по вольной борьбе Анастасия Никита провела для депутата от PAS Раду Мариана практический урок борьбы во время его визита в Спортивный комплекс подготовки национальных сборных в Кишиневе. И тут Анастасия Никита «положила депутата на лопатки».

Спортсменка показала политику тренировочные залы. «Я занимаюсь в этом зале с 18 лет. За все эти годы условия очень изменились. Раньше они были гораздо сложнее, чем сейчас», — сказала Анастасия Никита.

Раду Мариан отметил, что власти намерены поддерживать спорт за счет увеличения бюджета.

«Мы как минимум удвоим бюджет на спорт. Последние четыре года стали важным началом для развития инфраструктуры», — сказал депутат. Он добавил, что увлекается футболом и играет в него каждую неделю.

Mergem în direcția corectă! UE PACE DEZVOLTARE

Опубликовано Nichita Anastasia Суббота, 13 сентября 2025 г.

***

Многократная чемпионка Европы и мира по вольной борьбе Анастасия Никита 7 июля официально заявила, что будет баллотироваться в депутаты парламента по списку партии PAS вместе с ректором Эмилем Чебаном и футболистом Максимом Потырнике.

«Да, у меня нет политического опыта, но есть жизненный опыт, с которым сталкивается каждый молодой спортсмен в нашей стране. (…) Я знаю, каково это — нести на плечах флаг своей страны. Молдова должна стоять на пьедестале чемпионов», — сказала она на пресс-конференции.

В заявлении партии PAS, опубликованном в социальных сетях, написано, что партия поблагодарила Анастасию Никита за решение присоединиться к их команде и «стать голосом спортсменов Молдовы».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: