Разрушили «Мечту». Молдова может лишиться базы отдыха в Затоке
2 мин.

Разрушили «Мечту». Молдова может лишиться базы отдыха в Затоке

В украинском поселке городского типа Затоке базу отдыха «Мечта», которая принадлежит Молдове, почти полностью разрушили. На оставшемся участке собираются построить частную гостиницу. Об этом 6 февраля заявил вице-председатель партии «Платформа Достоинство и правда» (DA) Александр Слусарь, который обвинил Агентство публичной собственности в бездействии и халатности по отношению к  госимуществу.

По словам Слусаря, база отдыха, которая находится в центральной части черноморского пляжа в Затоке, в 2016 году по всем международным договорам отошла Молдове и была зарегистрирована в Реестре публичной собственности Молдовы.

Слусарь заявил, что участок площадью 40 соток не оформлен в пользование Молдовы, и молдавской стороне принадлежит лишь строение площадью 709 кв. м. И, поскольку саму базу отдыха разрушили до фундамента, Молдова может лишиться этой собственности.

Слусарь отметил, что Агентство публичной собственности с 2016 года не предпринимало никаких мер, чтобы защитить собственность Молдовы в Украине. Слусарь заявил, что обратится в Агентство публичной собственности с требованием представить информацию о состоянии объектов недвижимости, принадлежащих Молдове в Украине.

О состоянии молдавской базы отдыха рассказал украинский адвокат Станислав Клименко, который защищал члена DA Руслана Вербицкого в Украине.

«Мне стало известно что на территории Затоки государственную базу отдыха Молдовы „Мечта“, которую Агентство публичной собственности дважды безуспешно выставляло на аукцион за 2 млн 800 тыс. леев, разрушили. С марта по декабрь 2019 года ее просто нахально разобрали несколько рабочих», — отметил адвокат.

Он рассказал, что сейчас от базы отдыха стоимостью €140 тыс. остался лишь фундамент, и на участке собираются строить частную гостиницу.

«Когда мы с журналистами приехали на территорию этой базы отдыха, рабочие сказали нам, что исполняющий обязанности главы мэрии Затоки Вячеслав Бокий распорядился разобрать здание базы, чтобы построить собственную гостиницу», — отметил Клименко.

Адвокат заявил, что по его заявлению в Украине завели два уголовных дела, которым молдавские правоохранительные органы в сотрудничестве с украинскими коллегами должны дать ход.

По словам адвоката, этот объект еще можно арестовать в рамках уголовного дела и затем уже продать или достроить.

В Агентстве публичной собственности, куда NM обратился за комментарием, попросили прислать официальный запрос. К моменту публикации ответ от Агентства не пришел.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: