Реакция на публикацию. Кишинев прокомментировал появление в СМИ российского проекта «дорожной карты»
2 мин.

Реакция на публикацию. Кишинев прокомментировал появление в СМИ российского проекта «дорожной карты»


Молдова сформировала группу экспертов, которые будут работать над «дорожной картой», предложенной Россией для восстановления торгово-экономических отношений. В конце июля документ обсудят в Москве, молдавскую делегацию возглавит замминистра экономики Виталие Юрку, говорится в распространенном сегодня пресс-сообщении минэкономики.

В релизе отмечается, что решение формировать группу экспертов было принято в начале июля на встрече в Кишиневе сопредседателей молдавско-российской межправкомиссии вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина и его молдавского коллеги Октавиана Калмыка. Рабочая группа создана для «синхронизации предложений с обеих сторон», которые будут включены в итоговый вариант «дорожной карты».

В пресс-сообщении минэкономики также говорится, что ведомство хотело бы внести ясность в этот вопрос в связи с появлением в СМИ «некоторых неправильных толкований», касающихся «дорожной карты». Минэкономики подчеркивает, что в российском проекте «дорожной карты» содержатся односторонние предложения, которые Кишинев и Москва еще будут обсуждать. Кроме того, как отмечает минэкономики, «дорожная карта» не требует какого-либо пересмотра соглашений, подписанных Молдовой с ЕС, СНГ и другими международными или региональными структурами.

newsmaker.md/rus/novosti/druzhbu-postavili-na-kartu-chto-rossiya-predlozhila-moldove-dlya-vosstanovleniya-o-26189
 

Перед визитом Дмитрия Рогозина в Кишинев Россия предложила Молдове «дорожную карту» восстановления торгово-экономических отношений. Ее содержание официально не раскрывалось. Документ оказался в распоряжении российской газеты «Коммерсантъ». Документ содержит список мер, которые можно разделить на технические, энергетические и даже геополитические. Речь идет о российском проекте «дорожной карты».

Источник издания в правительстве РФ сообщил, что молдавская сторона проанализировала предложения и уже направила ответ. «Часть наших предложений убрали или скорректировали. И добавили свои», — отметил собеседник. Раскрыть суть инициатив Кишинева и сообщить, что именно не устроило Молдову, он отказался.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: