Ребенок и работа — как совместить? Что предлагают власти Молдовы
6 мин.

Ребенок и работа — как совместить? Что предлагают власти Молдовы

Можно ли совмещать работу и уход за маленькими детьми? Есть ли в Молдове условия для этого? Что делают в этом направлении власти? И нужно ли это обществу? Эти вопросы представители власти и общественности обсудили на встрече, организованной Центром партнерства для развития. NM рассказывает, в чем участники встречи видят суть проблемы, и с какими инициативами уже выступили власти.

Встреча состоялась 17 мая. В ней участвовали депутаты парламента от правящей партии «Действие и солидарность» (PAS) Дан Перчун и Марина Морозова, министр труда и социальной защиты Марчел Спатарь, госсекретарь минтруда Феличия Бехтольд, представители Фонда ООН в области народонаселения (UNFPA) Moldova Наталья Плугару и Неля Русу.

В чем проблема

Как рассказал депутат от правящей партии «Действие и солидарность» (PAS) Дан Перчун, .«52% малообеспеченных семей в Молдове — это семьи с детьми, в том числе с тремя и более детьми». Чтобы поддержать эти семьи, парламент принял закон «О дополнительной соцпомощи определенным слоям населения», отметил Перчун. Но, по словам депутата, «несмотря на все усилия государства», эти семьи пока не удается вывести из бедственного положения.

Одна из причин, отметила депутат от PAS Марина Морозова — невозможность совмещать работу и уход за детьми: «Многие родители сталкиваются с выбором: сидеть дома до исполнения ребенку двух-трех лет или выйти на работу как можно раньше, чтобы не потерять навыки и обеспечить семье финансовую стабильность. Я сама мама и знаю, как сложен этот выбор, и как сложно совмещать семейную и профессиональную жизнь».

Представитель молдавского офиса Фонда ООН в области народонаселения Наталья Плугару, в свою очередь, отметила, что тут есть еще и демографическая проблема, так как из-за низкого достатка многие пары не могут себе позволить желаемое количество детей. По словам Плугару, согласно проведенному UNFPA Moldova исследованию, большинство пар сообщили, что идеальное количество детей в семье — трое, но они могут себе позволить только двух или одного. «Разумеется, главная причина этого — экономическая ситуация в стране. Однако некоторые респонденты называют причиной сложность совмещения работы с уходом за ребенком», — рассказала Плугару.

Ребенок и работа — как совместить? Что предлагают власти Молдовы

gstatic.com

При этом, по мнению Марины Морозовой, тут есть и влияние менталитета, так как в молдавском обществе до сих пор бытует мнение, что карьерой должен заниматься мужчина, а женщина — семьей. Поэтому, отметила она, на повестке дня властей стоит вопрос вовлечения отцов в процесс ухода за детьми: «Спустя 30 лет независимости мы говорим о вовлечении отцов в процесс ухода за детьми. Меня очень радует, что в парламенте есть коллеги, которые продвигают эту идею».

Какие могут быть решения

По мнению модератора встречи, представителя Центра партнерства для развития Алины Андронаки, решать эту проблему надо комплексно, двигаясь в трех направлениях: гибкий отпуск по уходу за детьми, гибкий график работы, разнообразие услуг по уходу за детьми до трех лет. И у парламента и правительства есть наработки по этим направлениям, отметила она.

Гибкий отпуск по уходу за детьми

Депутат Дан Перчун рассказал, что 13 мая PAS зарегистрировала в парламенте законопроект, который позволит облегчить совмещение работы и ухода за детьми. В частности, речь идет о более гибком графике отпуска по уходу за детьми. По словам Перчуна, в подавляющем большинстве случаев в Молдове трехлетний отпуск по уходу за ребенком берет мать. «Мы же предлагаем возможность взять отпуск тому из родителей, которому в это время позволяет карьера. К примеру, два года может взять мама и год — папа, и наоборот», — объяснил депутат.

Еще одним нововведением может стать увеличение пособия по уходу за ребенком для тех, кто хочет выйти на работу до исполнения ребенку двух-трех лет. Сейчас, если отпуск берут до исполнения ребенку трех лет, размер ежемесячного пособия составляет 30% от зарплаты до отпуска, если отпуск берут до двухлетнего возраста — 60% в первый год и 30% во второй год. «Мы предлагаем увеличить пособие до 90% зарплаты, если родитель возьмет отпуск не более чем на один год и два месяца», — рассказал Перчун.

Еще одно предложенное нововведение — узаконить двухнедельный оплачиваемый отпуск для отца, который он может взять в любое время до исполнения ребенку одного года

Гибкий график работы

Ребенок и работа — как совместить? Что предлагают власти Молдовы

happymonday.ua

Кроме этого, зарегистрированный законопроект предусматривает, что работник и работодатель смогут договариваться о гибком графике работы. Марина Морозова отметила, что в Молдове, как правило, работают с 8:00 до 17:00 или с 9:00 до 18:00. «Для родителей важно, чтобы у них было время отвезти и забрать ребенка из детсада. Родители могут запросить более гибкий график работы, чтобы у них была такая возможность», — подчеркнула депутат. И добавила, что возможность гибкого графика должна быть не только у работников с маленькими детьми, но и у других работников, которым это необходимо, например, тем, кто получает второе образование.

Ясли

Модератор Алина Андронаки отметила, что надо говорить не только о совмещении работы и ухода за детьми, но и о самом уходе. «Дети не должны оставаться без присмотра», — подчеркнула она. Тему продолжил министр труда Марчел Спатарь, который сказал о необходимости «мини-яслей». Спатарь отметил, что количество яслей в стране покрывает только 20% от необходимого. «Мы знаем, что есть частные компании, которые предлагают услуги по уходу за детьми. Эти заведения не называют яслями, так как у нас ясли относятся к образовательным учреждениям, для которых предусмотрены жесткие критерии. К примеру, у персонала должно быть соответствующее образование», — объяснил Спатарь.

Ребенок и работа — как совместить? Что предлагают власти Молдовы

kidsreview.ru

Правительство предлагает создать более гибкий регламент для частных яслей, чтобы их создавали «по семейному типу», разумеется, без ущерба для безопасности, отметил министр. И добавил, что такие «ясли» есть в Германии, и называются они «мама на день». «Мы знаем, что есть женщины, которые ухаживают за детьми у себя дома, родители отдают им ребенка на день. Почему бы нам не регламентировать эту деятельность, создав для нее четкие критерии и стандарты», — задался вопросом министр.

И рассказал, что в минтруда уже разработали критерии для работы няней, сейчас их изучает минобразования: «На основании этих критериев няни смогут организовать мини-ясли семейного типа».

Еще одним решением проблемы с яслями могут стать купоны. «Работодатели будут выдавать купоны на частные ясли по типу купонов на питание. Тем самым мы простимулируем рынок частных услуг по уходу за ребенком», — рассказал депутат Перчун, добавив, что пока это предложение находится на стадии разработки.

А правительство, по его словам, разрабатывает «углубленную программу защиты детей», которую рассчитывают принять 1 июня

Дан Перчун также напомнил, что парламент принял закон, разрешающий работодателям открывать ясли на предприятии или в офисе. Это позволит сотрудникам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, выходить на работу как можно раньше. По словам депутата, правительство через месяц должно принять постановление, которое позволит этому закону заработать на практике.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: