Речан рассказал, вступил бы он в PAS, если бы ему предложили. И чем эта партия отличается от других
2 мин.

Речан рассказал, вступил бы он в PAS, если бы ему предложили. И чем эта партия отличается от других

Премьер-министр Дорин Речан заявил, что не является членом PAS, но принял бы предложение вступить в партию. В то же время премьер отметил, что важно, чтобы «правительство выполняло свои обязательства», независимо от того, является ли оно технократическим или политическим.

В эфире передачи Bună Seara на общественном телеканале Речана спросили, является ли он членом PAS.

«Нет, но для меня было бы честью получить приглашение вступить в партию», — ответил премьер-министр, отметив, что он бы «не отказался», если бы правящая партия сделала ему такое предложение.

Премьера спросили также, оговаривал ли он рамки политической независимости, когда соглашался возглавить правительство.

«Что я понял из общения с партией и чем эта партия отличается от всего, что было раньше, так это то, что PAS спрашивает граждан, что мы должны предпринять. У меня и партии, которая оказала доверие возглавляемому мною правительству, нет другой повестки дня, кроме повестки дня гражданина. Поэтому нам не нужны границы свободы. У нас есть повестка дня правительства, и эта повестка дня представляет потребности граждан», — заключил Речан.

***

16 февраля парламент утвердил новое правительство во главе с премьером Дорином Речаном. За назначение кабмина Речана проголосовали 62 депутата от правящей партии «Действие и солидарность».

В новом кабмине уже нет вице-премьера по дигитализации. Зато появилось новое министерство — министерство энергетики. Его возглавил бывший глава НАРЭ, эксперт в энергетике Виктор Парликов.

Новых министров четверо:

Виктор Парликов — министр энергетики,

Лилия Дабижа — министр инфраструктуры и регионального развития,

Вероника Михайлов-Морару — министр юстиции,

Вероника Сирецяну-Врагалев — министр финансов

Также на сайте парламента опубликовали программу правительства, которую предлагает новый кабмин Речана.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: