Facebook/Dorin Recean

Речан выступил против блокировки TikTok в Молдове: «Уже наблюдается улучшение в сотрудничестве»

Премьер-министр Дорин Речан считает, что в Молдове не нужно блокировать социальные сети, включая TikTok, пока платформы сотрудничают с властями. Об этом он сказал 28 ноября в эфире программы Bună seara на телеканале Moldova 1.

На вопрос, рассматривают ли молдавские власти возможность заблокировать TikTok, Речан ответил, что важно сотрудничать со всеми платформами, и чтобы они «своевременно удаляли токсичный контент».

«Мы работаем со всеми платформами, включая TikTok. Уже наблюдается улучшение в сотрудничестве с TikTok, Facebook, Instagram и даже с Telegram. […] Пока мы сотрудничаем, эти платформы приветствуются. Мы не должны полностью закрывать платформы, если они исправляются, реагируют на просьбы властей или общества закрыть аккаунт, который, например, продвигает ложь, или аккаунт, который искажает реальность, или аккаунт, который пропагандирует войну», — заявил Речан.

Вопрос о блокировки TikTok начали обсуждать после первого тура выборов президента Румынии. Согласно предварительными данным, во второй тур вышли ультраправый политик Кэлин Джорджеску, баллотировавшийся как независимый кандидат, и лидер проевропейской либеральной партии Союз спасения Румынии Елена Ласкони.

После этого гендиректора TikTok вызвали в Европарламент, чтобы он ответил на вопросы о роли платформы в президентских выборах в Румынии. Исследователи заявили о скрытой активности на тысячах фейковых аккаунтов в преддверии голосования, сообщает Politico. Как отмечает издание, у Джорджеску не было партийной поддержки, а предварительные опросы не выявили его популярности. Теперь исследователям предстоит изучить крупную кампанию в TikTok, которую он активизировал до выборов. Они утверждают, что TikTok должен был увидеть «волну тысяч фейковых аккаунтов».

Кроме того, президент Румынии Клаус Йоханнис созвал Высший совет обороны для обсуждения действий киберпреступников в отношении IT-инфраструктуры, поддерживающей избирательный процесс.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NM Espresso: Молдове вновь «сосватали» премьера-бизнесмена, Костюк устроил протест с плацындой, и с чем PAS пришла к пятилетию у власти

Кандидат в премьеры: консультации Санду, PAS и оппозиция

Правящая партия PAS, спустя неделю после отставки Александра Мунтяну, наконец, определилась с кандидатом в премьер-министры. Выбор, в отличие от прошлого раза, не стал неожиданным. Имя бизнесмена Василия Тофана всплывало почти каждый раз, когда в правительстве PAS освобождалось кресло премьера. О том, чего ждать от премьерства Тофана — в материале «Молдавский Милей?».

Правящая партия обнародовала имя своего кандидата после консультаций с президентом Майей Санду. А вот оппозиция от консультаций отказалась. Социалисты и коммунисты заявили, что не видят в этом смысла. Лидер «Нашей партии» Ренато Усатый назвал консультации «политическим спектаклем». Депутаты от партии MAN вместо консультаций вывесили на здании парламента плакат «Долой PAS». А лидер партии «Демократия дома» Василе Костюк устроил возле администрации президента маленький спектакль с плацындой.

Captură video/NM

В это же время у здания администрации президента провели протест против Костюка обманутые инвесторы, которые обвинили Костюка в связях с застройщиком Василе Гаджиу.

PAS: ожидания и реальность

Сегодня, кстати, PAS отмечает своеобразный юбилей — пять лет у власти. Причем власти полной, после того как на выборах в 2021 году партия получила парламентское большинство, а в 2025 году это большинство сохранила и вновь сформировала кабмин.

Tudor Mardei / NewsMaker

В материале «Пять лет с PAS» NM вспомнил предвыборные обещания PAS и посмотрел, какие из них выполнены, а какие — нет.

Молдова и ЕС

ЕС тем временем согласовал открытие для Молдовы шестого кластера переговоров о вступлении — «Внешние отношения». Его откроют 14 июля на межправительственной конференции Молдова-ЕС в Брюсселе.

Гагаузский кризис: продолжение

Народное собрание Гагаузии (НСГ) приняло декларацию, в которой выразили несогласие с решением Конституционного суда о сокращении полномочий Гагаузии. ДНСГ призвало Кишинев «вернуться к конструктивному диалогу», подчеркнув, что будут «защищать права Гагаузии».

Объединение мэрий: референдум, критика

Конгресс местных властей (CALM) раскритиковал установленные властями сроки добровольного объединения мэрий и заявил об «огромном давлении» на местные администрации. В правительстве призвали CALM «найти общий язык».

Центризбирком в это время одобрил инициативу MAN о проведении консультативного референдума об административно-территориальной реформе. Но предложил переформулировать вопросы, чтобы в них не оставалось двусмысленности.

Скандалы вокруг PAS: продолжение

Депутат от PAS Александр Трубка отказался от депутатского мандата после журналистского расследования вокруг его бизнеса, так как это, по его словам, «влияет на имидж всей команды».

parlament.md

А вице-спикер парламента от PAS Дойна Герман отвергла обвинения в том, что ее сестра сделала карьеру в аэропорту благодаря связям с властью.

Короткой строкой

Новые пошлины ЕС на посылки стоимостью до €150 могут ударить по молдавским экспортерам, предупредили в минэкономики.

Пять человек подали документы на конкурс на должность генерального директора общественной компании Teleradio-Moldova (TRM).

Бывший замглавы Антикоррупционной прокуратуры Октавиан Якимовский вошел в парламентскую комиссию PAS, которая проверяет деятельность госпредприятий.

В Молдове на этих выходных температура воздуха составит до +28 °C днем и до +10 °C ночью. Синоптики прогнозируют переменную облачность и кратковременные дожди с грозами.

Конеферма в Чадыр-Лунге: видеосюжет NM

Конеферма At-Prolin в Чадыр-Лунге уже два года остается в центре споров вокруг управления и условий содержания животных. Руководство утверждает, что лошади находятся «в спортивной форме», тогда как бывшие сотрудники и ветеринар говорят об истощении животных. О том, что происходит на ферме — в видеосюжете «80 леев на лошадь, а кони едят навоз».

Чемпионат по футболу: за кого болеют кишиневцы

До финала чемпионата мира 19 июля остались считанные матчи. NM спросил у жителей Кишинева, кто, по их мнению, станет чемпионом. Об этом — в видеосюжете «Чемпионат потерял запах Криштиану Роналду».

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: