Редакция NewsMaker осуждает давление на журналистов NM. Депутат от ПСРМ препятствовал работе корреспондента
2 мин.

Редакция NewsMaker осуждает давление на журналистов NM. Депутат от ПСРМ препятствовал работе корреспондента

Редакция NewsMaker обеспокоена участившимися агрессивными действиями и давлением  представителей Партии социалистов и их сторонников в отношении журналистов на акциях протеста, проходящих в Кишиневе.

Нередко эти действия происходят при непосредственном участии или с очевидного одобрения  депутатов от Партии социалистов, которые порой открыто указывают своим сторонникам на представителей «неправильной» прессы, провоцируя и поощряя агрессивное поведение.

На антиправительственном протесте 29 мая перед зданием парламента корреспондент NM Алина Михалкина попыталась поговорить с участниками протеста из Гагаузии о том, кто организовал их приезд в столицу. После того как журналист обратилась к стоявшему неподалеку депутату-социалисту Александру Суходольскому, тот предложил корреспонденту отойти в сторону и начал «интервьюировать» журналиста.

В ходе разговора Александр Суходольский достал телефон, начал снимать журналиста и задавать вопросы о ее личном отношении к происходящему в стране, хотя корреспондент NM несколько раз говорила, что находится на работе, и ее цель — пообщаться с людьми, которые приехали на протест.
Когда журналист поинтересовалась, где будут опубликованы эти кадры, депутат дал понять, что удалил видео и попросил «задавать вопросы другим людям», а не приехавшим из Гагаузии.

Агрессивно реагировали на вопросы корреспондента NM и некоторые манифестанты, порой переходя на личные оскорбления в адрес журналиста. В какой-то момент стоявший рядом депутат от блока коммунистов и социалистов Кирилл Татарлы посоветовал корреспонденту NM, которая общалась с манифестантами, уйти: «Девушка, уходите, вам здесь не рады».

NM продолжит освещать политические события и мероприятия в Молдове, соблюдая наши принципы: независимость, непредвзятость и представление разных точек зрения — для корректного информирования людей о том, что происходит в стране. Призываем политиков и депутатов к корректному взаимодействию с журналистами — без давления, угроз, поощрения агрессивных действий и препятствования журналистской работе.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: