«Референдум!» Сторонники Шора подают документы в ЦИК для сбора подписей граждан
2 мин.

«Референдум!» Сторонники Шора подают документы в ЦИК для сбора подписей граждан

Представители расформированной по решению Конституционного суда партии «Шор» подают в ЦИК документы на регистрацию инициативной группы, которая займется сбором подписей в поддержку проведения референдума о статусе нейтралитета и внешнего вектора Молдовы. Десятки сторонников и членов команды беглого депутата Илана Шора собрались перед зданием ЦИК, требуя «справедливости».

Собравшиеся скандируют: «Референдум», «Мы требуем справедливости», «Лишь народ является сувереном».

«Мы понимаем, что сувереном Молдовы является народ, и только народ может решить, куда пойдет Молдова. Этот референдум — важный шаг для всего молдавского народа. Мы постарались, чтобы инициативу поддержали жители всех уголков Молдовы, в том числе Гагаузии, потому что это важно для всей страны (…) Сегодня мы сделали первый шаг к демократии, процветанию и лучшему будущему», — заявил мэр Оргеева Павел Вережану.

«Народ должен принимать участие в управлении, и у народа надо спрашивать мнение по основным вопросам. Референдум — высший и самый важный способ это сделать, когда мы говорим об укреплении верховенства закона и истинной демократии», — сказал председатель Оргеевского района Дину Цуркану.

«Мы действительно хотим, чтобы народ как реальная власть в стране  высказался о том, каким путем должна идти Молдова. Сегодня мы должны выбрать свой путь, подружиться и с Востоком, и с Западом в интересах граждан. Мы хотим, чтобы Молдова оставалась нейтральной страной. Мы призываем к референдуму!» — заявила теперь уже независимый депутат Регина Апостолова.

***

Напомним, что 4 июня в Оргееве представители партий «Шор», «Возрождение» и гражданские активисты провели собрание, на котором приняли решение инициировать консультативный республиканский референдум о статусе нейтралитета и внешнего вектора Молдовы. Инициативную группу, которая будет собирать подписи в поддержку проведения референдума, возглавят мэр Оргеева Павел Вережан и активист Михаил Влах.

На консультативный референдум выносят вопросы общенационального значения, чтобы проконсультироваться с общественностью. После этого компетентные органы публичной власти должны принять окончательное решение.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: