Ministerul Afacerilor Externe al Republicii Moldova

Региональная безопасность, приднестровский вопрос и сотрудничество с ОБСЕ. Что обсудил Михай Попшой с главой МИД Финляндии и председателем ОБСЕ?

Министр иностранных дел Молдовы Михай Попшой 9 января встретился в Кишиневе со своей финской коллегой и главой ОБСЕ Элиной Валтонен. Глава молдавского МИД сообщил после встречи, что обсудил с ней региональную безопасность, приднестровский вопрос и сотрудничество с ОБСЕ.

«Я подчеркнул, что в приднестровском вопросе все усилия властей Кишинева направлены на поддержание спокойствия и мира на обоих берегах Днестра и предотвращение гуманитарного кризиса. Я также отметил важность продолжения диалога в формате 1+1. ОБСЕ через свою миссию в Молдове играет важную роль в содействии этому диалогу, и мы высоко ценим этот вклад», — заявил Михай Попшой.

Глава министерства иностранных дел Молдовы добавил, что евроинтеграция страны является ключевым фактором для реинтеграции страны. «Завершение вывода российских войск и боеприпасов, незаконно находящихся на территории нашей страны, придаст процессу евроинтеграции позитивную динамику», — считает глава МИД.

Михай Попшой также отметил высокий уровень двусторонних отношений с Финляндией и выразил надежду на развитие сотрудничества.

***

Министр иностранных дел Финляндии и действующий глава ОБСЕ Элина Валтонен прибыла с официальным визитом в Молдову 9 января. Программа визита включает встречи с высокопоставленными лицами в Кишиневе и поездку в Тирасполь.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

AFP / Profimedia

В США готовятся к визиту Путина. Над Аляской закроют небо

В США готовятся к визиту российского президента Владимира Путина, который встретится со своим американским коллегой Дональдом Трампом 15 августа на Аляске. Как сообщают СМИ, Федеральная авиационная администрация объявила о закрытии воздушного пространства над Анкориджем, крупнейшим городом Аляски в день встречи президентов.

В уведомлении авиационной администрации отмечается, что 15 августа планируется «перемещение VIP-персоны», поэтому полеты запретят в радиусе 48,3 км и на высоте до 5,5 км. Известно, что ограничения будут действовать до 16 августа.

Кроме того, губернатор Аляски Лорен Леман заверил, что у региона есть все необходимые ресурсы для организации встречи на высоком уровне и обеспечения безопасности ее участников.

Напомним, 9 августа Трамп сообщил, что встретится с Путиным 15 августа на Аляске. В Кремле подтверидили информацию, добавив, что «президенты сосредоточатся на обсуждении вариантов достижения долгосрочного мирного урегулирования украинского кризиса». Трамп, говоря о будущей встрече, ранее сказал, что на повестке будет, в том числе, «обмен территориями, выгодный обеим сторонам».

Как отмечают СМИ, Путин не был в США с 2015 года, когда прилетал в Нью-Йорк на генассамблею ООН и встречу с президентом США Бараком Обамой. В 2021 году он встречался с предшественником Трампа на посту президента Джо Байденом, но не в США, а в Швейцарии.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Vreți să susțineți ceea ce facem?

Puteți contribui la realizarea jurnalismului calitativ. Pentru aceasta, puteți contribui printr-o donație unică prin sistemul E-commerce de la maib sau puteți întocmi un abonament lunar pe Patreon! În acest mod, puteți fi parte a schimbării în bine pentru Moldova. Datorită contribuției dvs, noi vom avea posibilitatea să transformăm în realitate și mai multe proiecte noi și importante și, ceea ce este la fel de important, să rămânem independenți. Indiferent de mărimea contribuției, veți primi un mic cadou. Accesați linkul pentru a fi complicele nostru. Nu este greu, ba chiar plăcut.

Susțineți NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: