Регламент комиссии, которая оценивает работу Стояногло, изменят. Что еще рассказал Литвиненко
3 мин.

Регламент комиссии, которая оценивает работу Стояногло, изменят. Что еще рассказал Литвиненко

В регламент комиссии, которая оценивает работу Александра Стояногло на посту генпрокурора, внесут изменения. Об этом рассказал министр юстиции Сергей Литвиненко в интервью Europa Libera. Также Литвиненко рассказал, что минюст разрабатывает поправки к закону «О прокуратуре» с учетом рекомендаций Венецианской комиссии (ВК).

Литвиненко рассказал, что сейчас работу комиссии, которая проводит оценку работы Стояногло, приостановили. Он пояснил, что отстраненный генпрокурор обжаловал создание комиссии в суде. По его словам, пока нет окончательного решения по этому вопросу, комиссия не может возобновить работу.

Кроме того, Литвиненко отметил, что регламент комиссии пересмотрят. Конкретные сроки он не назвал.

Также Литвиненко отметил, что у Стояногло остается возможность вернуться в должность. Он пояснил, что пока Стояногло отстранили из-за того, что против него завели уголовное дело. Литвиненко подчеркнул, что пока Стояногло окончательно не отправили в отставку, власти не могут провести новый конкурс на пост генпрокурора. «Когда должность станет вакантной, Высший совет прокуроров сможет инициировать новый конкурс», — сказал Литвиненко.

Министр юстиции также рассказал, что учел то, что Венецианская комиссия (ВК) раскритиковала поправки к закону «О прокуратуре». Он сообщил, что уже подготовил новый проект поправок к этому закону. Проект отправили на согласование с представителями рабочей группы Совета Европы по реформе юстиции. «На этой неделе у нас будет первое обсуждение. Посмотрим, что скажут коллеги. Как только мы получим положительный отзыв, начнем процесс [и примем поправки]»,— сказал Литвиненко.

Напомним, в начале ноября 2021 года президент Майя Санду инициировала процедуру оценки работы генпрокурора. 23 ноября ВСП создал спецкомиссию из пяти человек, которая уже провела несколько заседаний. Председателем комиссии выбрали Лидию Булгак, а секретарем — адвоката Анжелу Попил. Кроме них, в комиссию вошли Драго Кос (представляет президента Майю Санду) и адвокат Ион Матушенко (представляет Александра Стояногло).

Пятого члена комиссии исключили из нее 2 декабря. Речь идет о прокуроре из Румынии Марьяне Александру, которую делегировал в комиссию Высший совет прокуроров. Генпрокурор Румынии Габриела Скутя попросила исключить румынского прокурора из комиссии, так как работающий в Румынии прокурор не может участвовать в работе такой комиссии за рубежом. Нового члена комиссии пока не назначили.

13 декабря Венецианская комиссия призвала власти Молдовы основательно пересмотреть механизм оценки работы генпрокурора. Саму идею аудита эксперты назвали «довольно необычной для Европы», но основная критика коснулась того, как устроен механизм. В частности, комиссия рекомендовала включить в закон «О прокуратуре» четкие критерии оценки работы генпрокурора. Сейчас, по их мнению, не ясно, в какой момент возникают условия для начала проверки и по каким параметрам оценивать работу генпрокурора. Эксперты ВК также особо упомянули уже начатую проверку Стояногло. Они раскритиковали то, что критерии для этого аудита утвердили «задним числом». В ВК пояснили, что критерии должны были определить заранее, «чтобы госслужащий понимал, что он делает что-то несовместимое с его должностью».

28 декабря глава комиссии Лидия Булгак сообщила Высшему совету прокуроров, что отказывается участвовать в аудите. Заявление Булгак, однако, не рассмотрели. Члены Совета отметили, что регламент работы спецкомиссии не предусматривает возможность отставки членов комиссии. К этому вопросу пообещали вернуться на следующем заседании Высшего совета прокуроров. С 28 декабря до 17 января ни одного заседания Совета не состоялось. На сайте Совета тоже нет объявлений о запланированных на ближайшее время заседаниях.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: