Рекламодателям будут доплачивать за рекламу. Но только в независимых СМИ
6 мин.

Рекламодателям будут доплачивать за рекламу. Но только в независимых СМИ

На рекламном рынке Молдовы в ближайшее время появится новый игрок — сейлз-хаус Independent Media House, который утверждает, что будет продавать рекламу только в независимых СМИ. Кроме того, новый сейлз-хауз собирается работать без комиссий и даже покрывать часть рекламных расходов рекламодателей. NM выяснял, как это будет работать, что об этом думают игроки рынка, и как сейлз будет определять, независимое СМИ или нет.

Что за новый игрок

О том, что на рекламном рынке появится новый игрок — сейлз-хаус Independent Media House (IMH), NM сообщили источники на рынке, а затем подтвердил глава IMH Мариан Оларь. Он сказал, что новый сейлз-хаус будет продавать рекламу только в независимых СМИ. «Мы будем работать без комиссии. IMH — это НПО, поэтому доходы для нас — не главная цель. Мы будем размещать рекламу по тем ценам, которые предлагают СМИ. Плюс к этому будем компенсировать расходы рекламодателей», — рассказал Оларь.

Глава IMH добавил, что пока не готов раскрыть всю информацию о компенсации расходов рекламодателей. Но уточнил, что речь идет о том, что рекламодатели или получат дополнительные рекламные возможности (по сути больше рекламы), или смогут снизить свои расходы на рекламу. При этом СМИ, по словам Мариана Оларя, будут получать деньги за рекламу в полном объеме.

Административные расходы IMH и компенсацию для рекламодателей, по словам Оларя, покроют за счет проектов, финансируемых внешними партнерами и международными донорами: Европейским фондом за демократию (EED), Национальным фондом демократии (NED), посольством Великобритании в Молдове. «У нас на рынке есть три сейлз-хауса, которые продают рекламное время на определенных телеканалах, и есть небольшая доля телеканалов, которыми никто не интересуется и не знает, какая у них аудитория», — отметил Оларь, добавив, что «сейчас у независимых СМИ много непроданного рекламного инвентаря» (рекламного пространства).

При этом, как отметил директор IMH, новый сейлз-хаус не будет требовать эксклюзивных прав, сотрудничая с этими СМИ, то есть параллельно они смогут самостоятельно продавать рекламу и через другие сейлз-хаусы.

Отвечая на вопрос, как IMH будет определять, независимо ли СМИ, Мариан Оларь рассказал об исследовании, которое они провели год назад вместе с организацией ERIM («Равные права и независимые медиа») — мониторинг СМИ. По его результатам определили СМИ, которые отнесли к независимым. Также для определения аудитории СМИ, в том числе региональных, был проведен большой опрос, включавший в себя 10 тыс. респондентов.

В дальнейшем, как рассказал Оларь, у сейлз-хауса IMH появится консультативный совет и медиа-аналитик, которые будут определять, является ли СМИ независимым.

В числе СМИ, которых по результатам исследования отнесли к независимым, и с которыми готов работать IMH, телеканалы с национальным покрытием TV8, Jurnal TV, Pro TV, региональные телеканалы Drochia TV, Bas TV, Elita TV, Albasat TV, радиостанции Jurnal FM, Drochia FM, Radio Albena, Radio Media, Bas FM и онлайн-порталы Jurnal, Pro TV, TV 8, Locals, Diez, Unimedia, NewsMaker, Ziarul de Garda, Nord News, «СП» и другие.

В IMH утверждают, что могут начать работать уже в этом году, и сейчас ведут переговоры с рекламодателями. «Не могу делать никакие прогнозы о том, сколько рекламодателей с нами будут работать, потому что в стране нестабильная экономическая ситуация. Многое зависит от того, каких клиентов мы сможем убедить размещать через нас рекламу», — сказал Оларь.

Что говорят игроки рынка

Сейчас на рекламном рынке Молдовы работают три крупных сейлз-хауса, которые занимаются продажей телерекламы: Casa Media (владеет бизнесмен Дорин Павелеску, которого СМИ считают человеком из окружения бывшего лидера Демпартии Владимира Плахотнюка), Exclusive Sales House (принадлежит депутату-социалисту Корнелиу Фуркулицэ) и Nova TV (принадлежит бизнесмену Валентине Стецко).

В Exclusive Sales House NM сообщили, что не слышали о новом сейлз-хаусе и смогут прокомментировать ситуацию, когда изучат информацию. При этом в компании отметили, что не понимают, как НПО будет заниматься коммерческой деятельностью.

Коммерческий директор Casa Media Октавиан Хангану отметил в беседе с NM, что любые инвестиции, которые помогают развитию рынка, — это очень хорошо. Однако, по его словам, пока нет полной ясности в информации о работе нового игрока, возникают вопросы. «В частности, вопрос рыночной конкуренции, так как на рынок заходит независимый сейлз-хаус, который финансируется из нерекламных денег (доноров. — NM). И возникает ситуация, в которой один независимый телеканал может продавать рекламу через нас, Nova TV, самостоятельно или через независимый сейлз IMH. Но у последнего есть возможность покрывать из внешнего финансирования свои расходы (по первой версии) или финансировать рекламное размещение (по второй версии)», — пояснил Хангану, добавив, что по закону условия для всех игроков рынка должны быть равными.

Хангану отметил, что в такой ситуации создаются условия, когда независимому СМИ невыгодна даже продажа рекламы напрямую. «Получается, что рекламодателю невыгодно сотрудничать напрямую с независимым СМИ, так как через новый сейлз-хаус ему могут компенсировать часть расходов на рекламу (согласно одной из версий)», — пояснил коммерческий директор Casa Media.

При этом он отметил, что рад приходу нового игрока: «Учитывая, что в 2021 году мы предлагаем размещение, в том числе, на независимых СМИ, реклама на которых будет продаваться через независимый сейлз, я даже рад, потому что мы сможем показать, что работаем прозрачнее, лучше и эффективнее, чем наш новый конкурент».

Другие собеседники на рекламном рынке, с которыми пообщался NM, отметили, что большинство молдавских телеканалов не включены в рейтинги компании-измерителя AGB, поэтому будет крайне проблематично продавать рекламу крупных рекламодателей без четких показателей рейтингов телеканалов.

CEO рекламного агентства Initiative Сергей Бажан в беседе с NM отметил, что понять, как повлияет на рынок приход нового игрока, можно будет только после того, как станет известна вся информация об условиях его работы. «Будет ясно, когда будут известны правила игры. Например, сейчас все ориентируются на данные компании-измерителя телерейтингов AGB (из тех СМИ, с которыми собирается работать сейлз IMH, замеры делают только TV8, Jurnal TV и Pro TV. — NM). Если же будет другая методика, то не очень понятно, как устоявшиеся мировые лидеры размещения рекламы захотят переходить на какие-то локальные решения. Для размещения в интернете сейчас тоже есть много вариантов и площадок», — отметил глава рекламного агентства.

Коммерческий директор рекламного агентства Publicis Media Дорел Самоилэ считает, что нового игрока не следует рассматривать как полноценный сейлз-хаус. «Насколько я понял, они собираются поддерживать региональные СМИ и будут дофинансировать рекламу из собственных средств. У них нет вопроса прибыльности, и я бы рассматривал это, скорее, как еще один фонд поддержки СМИ», — подытожил Самоилэ.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: