«Рекомендуем извиниться». Совет по равенству признал слова Додона о Санду дискриминационными и сексистскими
2 мин.

«Рекомендуем извиниться». Совет по равенству признал слова Додона о Санду дискриминационными и сексистскими

Совет по предупреждению дискриминации и обеспечению равенства 6 мая признал высказывания президента Игоря Додона о лидере партии «Действие и солидарность» (PAS) Майе Санду дискриминационными и сексистскими. Совет рекомендовал Додону публично извиниться за свои слова и впредь «воздерживаться от сексистских и дискриминационных заявлений».

О решении совета по равенству 15 мая сообщила на своей странице депутат от PAS Дойна Герман, которая в феврале этого года и обратилась с жалобой на президента. Герман пожаловалась на заявление Додона в выпуске «Президент отвечает», где глава государства заявил, что лидер партии «Платформа Достоинство и правда» (DA) Андрей Нэстасе поступил «не по-пацански, послав куда подальше» Майю Санду, которая предложила подписать «пакт о ненападении».

«Подобные заявления, в которых принижается роль женщины в политике, и в которых есть намек на то, что инициативы политика женского пола нужно воспринимать с особой галантностью, — это призыв к дискриминации женщин в политике», — отмечается в решении совета.

Также в документе уточняется, что, несмотря на свободу слова, люди, которые это право осуществляют, несут ответственность за сказанное. «Несмотря на то, что свобода слова — это одна из основных свобод, она не абсолютна и должна быть ограничена в случае сексистских и дискриминационных высказываний. Также отметим, что границы свободы выражения политика или публичного лица уже, чем у других членов общества. Публичные заявления, в которых содержатся призывы к дискриминации, не попадают под защиту международного пакта о гражданских и политических правах, европейской конвенции о правах человека и закона о свободе слова», — подчеркивается в решении совета.

Решение совета можно обжаловать в суде в течение 30 дней.

Напомним, что 12 февраля PAS предложила нескольким партиям подписать «пакт о ненападении» в ходе президентских выборов, чтобы объединить усилия против Додона. Речь идет о партии DA, Партии национального единства (PUN), Либерально-демократической партии (ЛДПМ) и блоке UNIREA.

После этого, в выпуске «Президент отвечает» Додон заявил, что Нэстасе поступил «не по-мужски», отклонив инициативу Санду о подписании правыми партиями «пакта о ненападении».

«С этим пактом я не понимаю, кто там жертва, кто сверху, кто снизу, кто на кого напал. Майя на Андрея или Андрей на Майю, PUN или SUN или кто там еще есть. И вообще, уважаемые мужчины с правого фланга, пришла дама, выступила с инициативой, а вы, джентльмены, что сделали? Послали ее подальше. Не по-пацански как-то, не по-мужски. Госпожа Санду, если они не хотят подписывать, приходите ко мне, я подпишу этот пакт о ненападении», — пошутил Додон.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: