Ренато Усатый: Майя Санду возглавит новую проевропейскую партию


Мэр Бельц и председатель «Нашей партии» Ренато Усатый сообщил сегодня на совместной пресс-конференции с лидером Партии социалистов Игорем Додоном, что «Запад продвигает создание в Молдове новой правой проевропейской партии, которую возглавит экс-министр просвещения Майя Санду», передает «Инфотаг».

Лидер «Нашей партии» отметил, что новый политический проект не предусматривает участие в нем ни партий правящего альянса, ни лидеров платформы «Достоинство и правда» (DA), которые также собираются создать новую правую партию, продвигающую европейские ценности.

«Лидерам ЛДПМ, ДПМ и ЛП западные партнеры дали понять, что с ними больше работать не будут. Потому они и нервничают. Потому Михай Гимпу вовремя выскочил с заявлением, что он-де тоже не против досрочных выборов и скоро выйдет из правящего альянса. Так он пытается отделиться от коррумпированной власти, чтобы подготовиться к выборам»,— сообщил Усатый.

По его словам, представителей платформы DA в новую партию тоже не берут. «Они на скамейке запасных и в лучшем случае окажутся во втором десятке списка новой партии. В ее ряды сейчас отбираются люди из бизнеса и госструктур — абсолютно безукоризненные с точки зрения репутации. Я знаю имена восьми из них. Понятно, что если будут выборы, то эта правая партия войдет в парламент. Но как бы они ни старались, если даже каждый день будут встречаться с Обамой, больше 20-25% она не возьмет»,— считает председатель «Нашей партии».

Он сообщил также, что, согласно его сведениям, до конца недели ЛДПМ покинут один-два депутата.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В сауне в Дурлештах вспыхнул пожар

В Дурлештах вечером 28 октября в сауне вспыхнул пожар. Информацию подтвердила NewsMaker пресс-секретарь Генерального инспектората чрезвычайных ситуаций Лилиана Пушкашу.

По ее словам, на место прибыли три пожарных расчета. О пострадавших пока не сообщается.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: