Ренато Усатый: Майя Санду возглавит новую проевропейскую партию
2 мин.

Ренато Усатый: Майя Санду возглавит новую проевропейскую партию


Мэр Бельц и председатель «Нашей партии» Ренато Усатый сообщил сегодня на совместной пресс-конференции с лидером Партии социалистов Игорем Додоном, что «Запад продвигает создание в Молдове новой правой проевропейской партии, которую возглавит экс-министр просвещения Майя Санду», передает «Инфотаг».

Лидер «Нашей партии» отметил, что новый политический проект не предусматривает участие в нем ни партий правящего альянса, ни лидеров платформы «Достоинство и правда» (DA), которые также собираются создать новую правую партию, продвигающую европейские ценности.

«Лидерам ЛДПМ, ДПМ и ЛП западные партнеры дали понять, что с ними больше работать не будут. Потому они и нервничают. Потому Михай Гимпу вовремя выскочил с заявлением, что он-де тоже не против досрочных выборов и скоро выйдет из правящего альянса. Так он пытается отделиться от коррумпированной власти, чтобы подготовиться к выборам»,— сообщил Усатый.

По его словам, представителей платформы DA в новую партию тоже не берут. «Они на скамейке запасных и в лучшем случае окажутся во втором десятке списка новой партии. В ее ряды сейчас отбираются люди из бизнеса и госструктур — абсолютно безукоризненные с точки зрения репутации. Я знаю имена восьми из них. Понятно, что если будут выборы, то эта правая партия войдет в парламент. Но как бы они ни старались, если даже каждый день будут встречаться с Обамой, больше 20-25% она не возьмет»,— считает председатель «Нашей партии».

Он сообщил также, что, согласно его сведениям, до конца недели ЛДПМ покинут один-два депутата.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: