Максим Андреев, NewsMaker

Ренато Усатый: Власти хотят продать ЖДМ и Moldtelecom


Представители власти готовятся продать по сниженным ценам госпредприятия Moldtelecom и «Железная дорога Молдовы». Об этом заявил лидер «Нашей партии», избранный мэр Бельц Ренато Усатый в эфире TV 7, передает IPN.

По его словам, эти два предприятия уже начали нести потери и власти создают искусственную ситуацию, чтобы можно было довести их до банкротства. «В настоящее время работают интенсивно, чтобы привести к банкротству предприятия. Европейские партнеры недовольны этим. Информацию мне сообщил один европейский посол, который попросил меня обнародовать ее, чтобы предупредить граждан и предотвратить каким-то образом эту сомнительную сделку. Железные дороги и взлетно-посадочные полосы являются стратегическими объектами, которые нельзя передавать в концессию»,— сказал Усатый.

Он также сделал и политические прогнозы. «Я думаю, что будет сформирована правящая коалиция, а Юрие Лянкэ будет назначен в качестве главы правительства. Плахотнюк слишком дорожит Канду, чтобы пожертвовать им в этой должности. У Воронина не будет выхода — и проголосует. Плахотнюк нацелен на должность президента. Не ради денег, потому что ничего уже не осталось, чтобы украсть, но для удовлетворения своего личного тщеславия, чтобы встретиться на равных с лидерами стран мира и сфотографироваться рядом с ними. Но после парламентских выборов, независимо от того, когда они состоятся, Плахотнюк и Филат будут выведены из политики. Филат будет сидеть в тюрьме благодаря усилиям Плахотнюка, который попытается выйти чистым. Европейские партнеры, однако, не допустят, чтобы Плахотнюк оставался в политике»,— заявил Усатый.

Кроме того, он считает, что будет занимать пост мэра Бельц от четырех до восьми лет. «По крайней мере, через четыре года и максимум восемь я стану президентом страны. В противном случае я уйду из политики»,— заявил он.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Facebook/Irina Vlah

Влах просит минюст отозвать иск об ограничении деятельности «Сердца Молдовы» после решения ЦИК: Реакция ведомства

Лидер партии «Сердце Молдовы» Ирина Влах обратилась в министерство юстиции с просьбой отозвать иск, который ведомство подало в Апелляционную палату Кишинева с требованием ограничить деятельность партии. Она объяснила свое обращение решением Центральной избирательной комиссии от 27 мая, которая не выявила признаков финансирования партии из России и не установила связей с «Промсвязьбанком». В комментарии NewsMaker министерство юстиции заявило, что рассмотрит обращение «в рамках своих полномочий и с соблюдением применимых процедур».

«Именно Министерство юстиции обратилось в суд с требованием ограничить деятельность партии „Сердце Молдовы“. (…) Основной аргумент заключался в том, что якобы партия получала незаконное финансирование. Сейчас есть официальное решение ЦИК: партия не нарушала закон и не допускала никаких нарушений. Мы зарегистрировали наше обращение в канцелярии. Требуем, чтобы министерство отозвало иск, поданный против партии (…) и сняло все ограничения», — заявила Влах в видеообращении у здания министерства юстиции.

В пресс-релизе она уточнила, что попросила отозвать иск, поданный в Апелляционную палату Кишинева, который касается ограничения деятельности партии «Сердце Молдовы». «Министерство юстиции подало этот иск осенью прошлого года после обращения Центральной избирательной комиссии по подозрениям в незаконном финансировании партии «Сердце Молдовы». В течение восьми месяцев ЦИК проверял эти подозрения и в итоге установил, что они не подтвердились», — добавила Влах.

В комментарии NewsMaker министерство юстиции заявило, что «подача заявлений, в том числе об отзыве иска, который находится на рассмотрении суда, является правом сторон и может осуществляться в соответствии с законом».

«Министерство юстиции рассмотрит обращение в рамках своих полномочий и с соблюдением действующих процессуальных норм», — добавили в ведомстве.

***

Напомним, что 17 сентября ЦИК обратилась в министерство юстиции с просьбой рассмотреть возможность ограничения деятельности партии «Сердце Молдовы». Влах назвала это решение «политически мотивированным» и заявила, что представители партии обратятся в суд.

В итоге Апелляционная палата Центра удовлетворила запрос министерства о приостановке деятельности партии Влах. Решение приняли на заседании 25 сентября 2025 года. Уже на следующий день, 26 сентября, ЦИК исключил партию из парламентской гонки – за два дня до голосования 28 сентября.

Согласно отчету, опубликованному 27 мая, рабочая группа Центральной избирательной комиссии (ЦИК) не выявила признаков финансирования партии «Сердце Молдовы» из России и связей с находящимся под санкциями «Промсвязьбанком», который связывают со схемами подкупа избирателей структурами Илана Шора. В документе говорится, что партия допустила лишь несколько незначительных нарушений, среди которых — неучтенные зарубежные поездки и работа волонтеров. Рабочая группа проверяла деятельность партии за период с 3 августа по 1 октября 2025 года.

О том, какие подозрения выдвигали против партии, почему это привело к ее снятию с парламентских выборов и какие нарушения в итоге выявила проверка — в материале NM «В «Сердце Молдовы» не нашли «следов» Шора».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: