crimemoldova.com

Ренато Усатый: «Все здоровые люди обязаны выйти на протест 24 апреля»


Лидер «Нашей партии», мэр Бельц Ренато Усатый призвал своих сторонников поддержать митинг гражданской платформы DA, запланированный на 24 апреля. «Да, об акции первым заявил [лидер партии «Платформа Достоинство и правда» Андрей] Нэстасе. Но все здоровые люди обязаны участвовать в протесте против правящего режима 24 апреля, чтобы покончить с беспределом», — заявил Усатый в видеообращении, размещенном на его странице в Facebook. 

По его словам, в настоящее время с демократами «реально воюют» только «Наша партия» и платформа «Достоинство и правда» (DA), а все остальные «лишь имитируют борьбу». Акция протеста 24 апреля, заявил Усатый, должна «остановить правящий режим».

 

Online… Ответ на важный вопрос!!! Делайте пожалуйста перепосты.

Опубликовано Renato Usatii 2 апреля 2016 г.

Он также сообщил, что до этого дня в стране пройдут «одна-две очень мощные акции, одна из которых состоится в Бельцах». «Для того, чтобы Север дружно сказал «нет» [первому зампреду Демпартии Владимиру] Плахотнюку и правящему режиму», — подчеркнул лидер «Нашей партии».

Он призвал всех находящихся за границей соотечественников возвратиться домой до Пасхи и принять участие в митинге против правящего режима. «Если выйдет вся страна, это будет победа, и 24 апреля станет решающим днем в истории Молдовы», — заявил Усатый.

newsmaker.md/rus/novosti/mobilizatsiya-protesta-platforma-da-opyat-zovet-na-miting-23732
 

Гражданская платформа DA заявила о возобновлении массовых протестов после отказа Центризбиркома в проведении референдума по изменению Конституции, который инициировала DA. В поддержку референдума было собрано 400 тыс. подписей (по каждому из четырех вопросов, которые предполагалось вынести на референдум), но в Центизбиркоме посчитали, что при этом не были соблюдены все условия.

newsmaker.md/rus/novosti/yurie-chokan-400-tys-podpisey-ne-zastavyat-menya-narushit-zakon-23797
 

По словам главы ЦИК Юрие Чокан, по 20 тыс. подписей было собрано только в Кишиневе, Бельцах и Оргеевском районе, тогда как по закону такое количество подписей необходимо было представить из половины административно-территориальных единиц. Сейчас в Молдове 31 район, муниципии Кишинев, Бельцы и Гагаузская автономия.

Совет Великого национального собрания, созданный после массовых протестных акций DA, осенью прошлого года, объявил о  «всеобщей мобилизации» на 24 апреля. Митинг пройдет в Кишиневе на площади Великого национального собрания.

Ранее Андрей Нэстасе сказал NM, что «с находящимися у власти политформированиями, которые контролируются Плахотнюком, и так называемыми оппозиционными партиями консультации по дате протеста не велись». При этом Нэстасе подчеркнул, что дата обсуждалась «с представителями протестного гражданского общества, а также с представителями непарламентской оппозиции».

Председатель Партии социалистов (ПСРМ) Игорь Додон сказал NM, что к сожалению, «платформа анонсировала эту дату (24 апреля) без того, чтобы посоветоваться с коллегами по протестам». Он уточнил, что социалисты окончательно определятся с тем, будут ли участвовать в митинге 24 апреля, на этой неделе, добавив, что у ПСРМ уже запланированы протесты на 16 апреля в четырех городах — Бельцах, Кугуле, Унгенах и Новых Аненах. При этом Додон отметил, что социалисты готовы поддержать акцию DA, потому что «нужно протестовать против власти». «Думаю, часть наших активистов и депутатов примут в нем участие», — сказал лидер социалистов.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

wordpress.com

Суд отклонил жалобу Jurnal TV на СТР по делу о нарушении прав несовершеннолетних

Суд 15 декабря отклонил жалобу телеканала Jurnal TV на решение Совета телерадио (СТР) вынести телеканалу предупреждение за нарушение норм защиты несовершеннолетних. Суд признал это решение законным.

Суд пришел к выводу, что телеканал, распространив информацию и видеокадры с ребенком, нарушил право несовершеннолетнего на частную жизнь. Таким образом, суд подтвердил законность предупреждения, вынесенного Советом Телерадио.

По данным СТР, 27 апреля в программе Ora de ras телеканал Jurnal TV показал снятые полицией в доме депутата Василия Боли видеокадры, касающиеся предполагаемого насилия в семье. Программа вышла с маркировкой 12+.Повторно ее показали вечером 30 апреля. В ней рассказали, что «один из детей депутата позвонил на экстренный номер 112», после чего в ситуацию вмешалась полиция. Эту тему телеканал обсуждал и в других программах и новостных выпусках.

По мнению СТР, распространение этой информации затрагивало частную жизнь несовершеннолетних. При этом по закону право несовершеннолетнего на частную жизнь и защиту собственного изображения приоритетно над общественным интересом в информировании, даже в резонансных и сложных ситуациях.

СТР, напомним, начал проверку нескольких телеканалов после жалобы народного адвоката по правам ребенка Василе Короя. Поводом стало распространение в СМИ видео и информации, касающихся предполагаемого случая насилия в семье Боли, произошедшем в присутствии детей.

По итогам проверки СТР вынес публичное предупреждение 11 телеканалам — Moldova 1, 1 TV, Jurnal TV, N4, Next TV, Premiera TV, One TV, Star TV, PRO TV Chișinău, TV8 и TVR Moldova — за нарушение статьи 15 Кодекса аудиовизуальных медиауслуг, касающейся защиты несовершеннолетних. При этом канал PRO TV Chișinău получил не только предупреждение, но и штраф — 10 тыс. леев.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: