«Решение будет за Санду». Додон о досрочных выборах и других сценариях развития политической ситуации
3 мин.

«Решение будет за Санду». Додон о досрочных выборах и других сценариях развития политической ситуации

Президент Игорь Додон заявил, что лучшим выходом из намечающегося политического кризиса будут досрочные выборы. Додон 8 мая в эфире видеоплатформы «Президент отвечает» рассказал о нескольких возможных сценариях развития дальнейшей ситуации в парламенте, если Демократическую партию (ДПМ) покинет еще несколько депутатов. Тогда, по мнению Додона, решение будет за правым партиями. 

По мнению Додона, первый сценарий подразумевает, что в ДПМ будет достаточно депутатов для того, чтобы сохранить парламентское большинство Партии социалистов (ПСРМ)-ДПМ.

Додон отметил, что, согласно Конституции, правящее большинство должно состоять из минимум 51 депутата.

Второй сценарий предполагает уход из ДПМ еще 3-4 депутатов, и тогда не будет достаточного числа депутатов для сохранения парламентского большинства.

«В этом случае возможны два-три пути. Первый — продолжает работать миноритарное правительство. Такая ситуация была до марта. Второй путь — 52-53 депутата из оппозиции выдвигают вотум недоверия правительству, голосуют за него, и тогда начинается период нестабильности. Такой исход может привести или к назначению нового правительства, или к досрочным выборам», — отметил Додон.

И в этом случае, как заявил Додон, последнее слово остается за лидером партии «Действие и солидарность» Майей Санду.

«Если депутаты ДПМ продолжат выходить из фракции, скорее всего, это приведет к досрочным парламентским выборам. Или правая партия Майи Санду должна сесть за стол переговоров с Шором, Канду, и теми, кто вышел из ДПМ. Если госпожа Санду хочет рискнуть и создать коалицию с Шором и людьми Плахотнюка, тогда президентские выборы мы выиграем с первого тура, как я считаю. Решение за ней. С другой стороны, у г-жи Санду есть другой выбор — объявить досрочные парламентские выборы. Я думаю, что, если депутаты продолжат выходить из ДПМ, это будет единственно верным решением», — отметил Додон.

По его мнению, сейчас в политике страны наблюдается ситуация, похожая на ту, что была при экс-лидере ДПМ Владимире Плахотнюке. «ДПМ тогда пришла в парламент в составе 17 депутатов парламента, и вскоре их стало 54. Они купили депутатов от  разных партий. Сейчас мы пришли к той же ситуации. И я не исключаю, что кукловод тот же», — отметил Додон.

«Моя позиция такова:  если не будет партий, я подчеркиваю, партий, которые могут создать парламентское большинство, тогда лучше всего распустить нынешний парламент и провести досрочные выборы одновременно с президентскими», — заявил Додон.

По мнению Додона, в этом случае в парламент пройдут две крупные партии — ПСРМ и PAS, остальные будут заниматься политикой за пределами парламента.

«Возможно, это и есть решение. Решение будет за правым флангом», — отметил Додон.

Напомним, сегодня фракцию ДПМ покинули четыре депутата. Они присоединились к инициативе парламентской группы Pro Moldova, предложившей создать антиправительственный блок. К блоку также присоединилась партия «Шор».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: