(DOC) Республиканский стадион отдают под посольство США? Правительство готовит постановление
2 мин.

(DOC) Республиканский стадион отдают под посольство США? Правительство готовит постановление

Правительство Молдовы готовится к продаже территории Республиканского стадиона посольству США под строительство нового здания посольства. Очередным этапом сделки станет подписание Меморандума сторон. Об этом говорится в проекте решения правительства, опубликованном на сайте Агентства публичной собственности (APP). В документе говорится, что правительство Молдовы и США заключат «Меморандум о приобретении имущества для строительства нового посольства США в Молдове». 

В документе отмечается, что участок с кадастровым номером 0100208277 и площадью 5,18 га по адресу Тигина, 12 переведут из публичной собственности в частную собственность государства.

В постановлении говорится, что APP должно будет определить цену участка и всех его компонентов и информировать посольство США о стоимости через 60 дней после подписания Меморандума. Ответственным за подписание Меморандума назначены глава APP Евгений Козонак и министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску.

NM запросил комментарий в APP, однако к моменту публикации ответ не пришел.

Proiect HG Transmitere Stadion Republican by newsmakermd on Scribd

Отметим, ранее посольство США сообщало, что в строительство нового здания на территории Республиканского стадиона собирались инвестировать $250 млн, тем самым создать «сотни рабочих мест» и «оживить экономику Кишинева».

Напомним, в 2018 году в Молдове приняли Закон № 151, который разрешил продажу территории бывшего Республиканского стадиона Соединенным Штатам Америки для строительство нового здания посольства.

В декабре 2020 года посольство США впервые представило визуализацию будущего проекта здания посольства.

В 2021 году Партия социалистов пыталась оспорить этот закон через Конституционный суд. Однако судьи запрос отклонили и напомнили, что Молдова обязалась содействовать покупке на своей территории площадей и помещений для открытия дипмиссий.

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: