Республиканский стадион в Кишиневе могут продать посольству США за €15 млн. Правительство сообщило подробности
2 мин.

Республиканский стадион в Кишиневе могут продать посольству США за €15 млн. Правительство сообщило подробности

Молдова продаст посольству США территорию бывшего Республиканского стадиона в Кишиневе примерно за 15 млн евро. «Правительство приступило к согласованию документа, который начнет процесс развития этого участка в центре столицы, заброшенного почти 17 лет, и оживит весь сектор Кишинева», — говорится в сообщении правительства 29 марта.

Участок площадью 5,2 гектара на улице Тигина продадут посольству США на основании соглашения.

Как предполагают в правительстве, цена продажи составит около 15 млн евро. Но все окончательные детали обнародуют, после того как переговорщики завершит все процессы.

В правительстве отметили, что деньги от продажи участка направят на создание Центра культуры и современного искусства Universul, ремонт спортивных школ по всей стране и проектирование будущего Национального стадиона.

Правительство поставило условия: сохранить вход на стадион как ценный архитектурный объект, создать на этой территории зеленую зону и соблюдать ограничения высоты.

Министерства и парламентские комиссии по внешней политике и европейской интеграции должны одобрить проект к 10 апреля. Затем начнутся переговоры об определении точных формулировок нового соглашения, включая окончательную сумму сделки, высоту здания и деньги, которые американская сторона должна предоставить, чтобы выкупить здания у частных владельцев.

Как утверждает правительство, посольство США инвестирует не менее $250 млн в этот проект, «который добавит ценность центру Кишинева». «Речь не идет о продаже стадиона, так как его снесли в 2007 году. Речь идет о продаже заброшенного участка. За 17 лет территория стадиона стала грязной и превратилась в приют для бродячих собак и бездомных».

***

Напомним, что в мае 2022 года депутаты парламента одобрили во втором чтении соглашение о продаже территории Республиканского стадиона под строительства нового здания посольства Соединенных Штатов в Кишиневе.

Ранее посол США в Молдове Кент Логсдон и глава Агентства публичной собственности Евгений Козонак подписали меморандум о взаимопонимании. Согласно Меморандуму о взаимопонимании, в знак уважения к историческому значению Республиканского стадиона, США отремонтируют и реставрируют ворота стадиона, вход и близлежащую территорию, сделав ее открытой для всех.

Президент Майя Санду спустя какое-то время промульгировала закон.

В сентябре 2023 года NM рассказывал, что Агентство публичной собственности ищет нового оценщика Республиканского стадиона. И готово заплатить за это 400 тыс. леев. В 2022 году Агентство уже заказывало такую оценку за 41 тыс., но осталось недовольно результатом.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: