Рейтинговое агентство Moody’s снизило рейтинг Греции вслед за Fitch и S&P
|
Международное рейтинговое агентство Moody’s Investors Service в среду снизило рейтинг гособлигаций Греции с «Caa2» до «Caa3», говорится в сообщении агентства, передает «Интерфакс».
При этом рейтинг помещен на пересмотр с возможностью дальнейшего снижения.
Moody’s подчеркнуло, что его рейтинг гособлигаций относится только к долговым обязательствам, принадлежащим частным кредиторам.
Агентство считает, что независимо от итогов референдума 5 июля, вероятность поддержки Греции снизилась по сравнению с апрелем, когда ее рейтинг был установлен на уровне «Caa2». Без поддержки международных институтов Греция объявит дефолт по обязательствам, принадлежащим частному сектору, утверждают аналитики Moody’s.
Standard & Poor’s в понедельник понизило долгосрочные кредитные рейтинги Греции с «CCC» до «CCC-». Fitch Ratings во вторник ухудшило долгосрочные кредитные рейтинги Греции в национальной и иностранной валютах с «CCC» до «CC». Прогноз в обоих случаях «негативный».
Подписаться на NM Espresso
Ежедневный дайджест главных новостей Молдовы на вашей почте
Обстрелы моста через Днестр вблизи молдавско-украинской границы нарушили движение через границу, а работу некоторых КПП приостановили. У КПП «Паланка – Маяки – Удобное» развернули временный лагерь для украинцев. Дорога из Кишинева в Одессу стала в три раза длиннее. NM рассказывает, что известно о ситуации на вечер 19 декабря.
Ситуация на КПП и объездные пути
После нового обстрела приграничного моста через Днестр пункты пропуска «Паланка – Маяки –Удобное» и «Тудора – Староказачье» несколько раз приостанавливали работу. Вблизи КПП «Паланка – Маяки – Удобное» утром 19 декабря развернули временный лагерь для украинцев, которые не смогли попасть на родину из-за ограничения работы пунктов пропуска.
Из-за обстрелов приостановили движение по трассе Одесса – Рени (фактически единственная дорога на юг Одесской области), а еще раньше закрыли дорогу через Затоку, Автобусные рейсы Кишинев – Одесса перенаправили по альтернативному маршруту через КПП «Атаки – Могилев-Подольский» на севере страны, и это почти втрое увеличило протяженность пути (до 700 км), а цена билета выросла в 2,5 раза (до 920 леев).
Из-за увеличения потока людей на пунктах пропуска на севере страны власти рекомендовали направляться через КПП «Окница – Сокиряны» и «Унгурь – Бронница». Молдова и Украина увеличили число персонала на границе, чтобы избежать заторов и обеспечить максимально возможную пропускную способность.
ОБНОВЛЕНО: ситуация на границе на 20:45 19 декабря
По данным Пограничной полиции, через КПП «Тудора – Староказачье» пересечение границы в направлении Белгород-Днестровского (Украина) разрешили всем без ограничений. В направлении Одесской области пересечение границы разрешили только гражданам Украины и транспорту массой до 3,5 тонн.
Кроме того, вблизи украинского села Маяки развернули понтонную переправу и через КПП «Паланка – Маяки – Удобное» разрешили выезд из Молдовы гражданам Украины, следующим в направлении Одессы и транспорту массой до 3,5 тонн.
Пограничная полиция и МИД рекомендовали гражданам воздержаться от поездок в этом направлении.
Объездной маршрут из Кишинева в Одессу. Источник карты: Europa Liberă.
Как сообщил вице-премьер-министр по восстановлению Украины Алексей Кулеба, после российского обстрела моста вблизи села Маяки Одесской области Украина и Молдова работают над созданием альтернативных транзитных маршрутов и путей сообщения, чтобы обеспечить логистику и транспортные пути на юг Украины.
«Прорабатываем другие пути движения. Это касается пассажирских перевозок, грузового транспорта и транзитных потоков, которые обеспечивают сообщение региона с пунктами пропуска на границе и дунайским направлением. Перенаправление осуществляется с учетом ситуации с безопасностью и пропускной способности дорожной сети», — сообщил Кулеба, добавив, что работа продолжается в координации с Молдовой.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.