Андрей Мардарь, NewsMaker

Резолюцию, принятую на собрании «Европейская Молдова», утвердили в парламенте

Резолюцию, принятую на собрании «Европейская Молдова» 21 мая, парламент утвердил на заседании 25 мая. За это проголосовали 54 депутата от партии «Действие и солидарность» (PAS) и покинувший фракцию блока коммунистов и социалистов, объявивший себя независимым депутатом Гайк Вартанян. 

В постановлении об утверждении резолюции указано, что парламент полностью поддерживает резолюцию, принятую на собрании, а европейская интеграция провозглашается приоритетом Молдовы. Текст резолюции и постановления прочел с трибуны вице-спикер парламента, депутат от PAS Михай Попшой. «Евроинтеграция в интересах абсолютно каждого жителя Молдовы. Независимо от наших политических взглядов, когда мы посещаем европейские страны, мы видим, какой там высокий уровень жизни», — заключил Попшой.

Депутат-коммунист Диана Караман, в свою очередь, спросила у Попшоя, почему не проводят референдум о внешнем курсе страны. Попшой ответил, что в нынешней ситуации референдум не нужен. «Мы пока не стоим на пороге вступления в ЕС, чтобы проводить референдум», — добавил Попшой. Депутат-социалист Эдуард Смирнов напомнил Попшою, что за последние два года проходили и другие мероприятия, кроме собрания «Европейская Молдова», на которых тоже принимали резолюции: «Есть разные формы демократии. Почему вы ориентируетесь на уличную демократию, на самый низкий уровень. За последние два года было много мероприятий на улице. Почему вы не принимаете все декларации, почему только эту?» Попопшой ответил, что уличная демократия как раз и является высшим уровнем демократии. «В собрании участвовали десятки тысяч человек, это чистая форма демократии. Еще летом 2021 года население выдало нам кредит доверия, проголосовало за евроинтеграцию. И эта декларация прекрасно вписывается в эту колею», — сказал Попшой. В итоге резолюцию приняли голосами 55 депутатов парламента.

Напомним, что 21 мая в центре Кишинева состоялось собрание «Европейская Молдова», объявленное президентом Майей Санду. Перед собравшимися выступила глава государства и прибывшая в Молдову специально для этого глава Европарламента Роберта Метсола.

Участники собрания приняли резолюцию в поддержку европейской интеграции Молдовы. В документе отмечается, что Молдова стремится стать полноправной частью Евросоюза, который может гарантировать стабильность и позволит реализовать свой потенциал. Участники собрания также призвали все политические силы поддержать европейский курс страны. Для этого, по мнению митингующих, необходимо прописать в Конституции Молдовы ее цель вступить в ЕС, обеспечить скорейшее начало переговоров о вступлении в союз и поддержать укрепление госструктур для достижения этой цели.

По информации правоохранителей, в собрании приняли участие от 75 тыс. до 80 тыс. человек


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

«Мы готовы защищать Молдову всеми возможными способами». ЕС в преддверии выборов пообещал поддерживать Молдову

Европейский союз продолжит поддерживать и защищать Молдову, если Кремль или пророссийские политики будут пытаться дестабилизировать ситуацию в стране в преддверии парламентских выборов. Об этом заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на пресс-конференции после саммита Молдова-ЕС, прошедшем 4 июля в Кишиневе.

Глава Еврокомиссии заявила, что Москва развязала «чудовищную атаку» против Молдовы. Урсула фон дер Ляйен положительно оценила усилия Кишинева в противодействии внешнему вмешательству и подчеркнула, что ЕС готов поддержать Молдову в отражении кибератак. «У нас есть инструменты и группы быстрого реагирования для защиты от киберугроз. (…) Мы готовы защищать Молдову всеми возможными способами», — подчеркнула она.

Председатель Европейского совета Антониу Кошта добавил, что ЕС намерен защищать демократию в Молдове. «Мы — союз демократий, и ждем присоединения еще одной сильной демократии — Молдовы. Именно поэтому мы должны защищать и укреплять демократию как в Европе, так и в Молдове», — заявил Антониу Кошта.

Президент Майя Санду поблагодарила Европейский союз за поддержку и подчеркнула, что молдавские власти тесно сотрудничают с ЕС, чтобы повысить устойчивость страны к гибридным угрозам. «Кремль и его рупоры пытаются убедить нас в том, что Молдове не нужна помощь. Они не уважают выбор нашего народа, не признают нас равными. Они не знают, что такое помощь и солидарность. Им знакомы лишь шантаж и контроль», — сказала Майя Санду.

***

В Молдове 4 июля прошел саммит Молдова-ЕС. Мероприятие подобного формата, посвященное сотрудничеству ЕС с Молдовой, состоялось впервые. NM рассказывал, что это за саммит, чего от него ожидать, и как это связано с предстоящими парламентскими выборами.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: