Резолюцию собрания «Европейская Молдова» обсудят в парламенте
2 мин.

Резолюцию собрания «Европейская Молдова» обсудят в парламенте

Резолюцию, принятую на собрании «Европейская Молдова», которое прошло в Кишиневе 21 мая, обсудят в парламенте на заседании 25 мая. В резолюции, напомним, предлагается, в том числе, прописать в Конституции Молдовы ее цель вступить в ЕС.

С предложением обсудить резолюцию в парламенте выступили депутаты от партии «Действие и солидарность» (PAS) Игорь Кирияк, Виктория Казаку, Мария Гонца, Марина Морозова, Георге Кожокарь, Михаил Ляху, Анна Оглинда, Алина Дандара, Вероника Рошка, Борис Маркоч, Петру Фрунзе, Михаил Друцэ и Оазу Нантой.

Согласно инициативе PAS, депутаты должны поддержать резолюцию, объявив европейскую интеграцию приоритетным для Молдовы проектом. Кроме того, депутаты предлагают гражданскому обществу и партиям поддержать резолюцию.

148.2023.ro by Cojocari Malvina

Напомним, что 21 мая в центре Кишинева состоялось Великое европейское собрание, объявленное президентом Майей Санду. Перед собравшимися выступила глава государства и прибывшая в Молдову специально для этого глава Европарламента Роберта Метсола.

Участники собрания приняли резолюцию в поддержку европейской интеграции Молдовы. В документе отмечается, что Молдова стремится стать полноправной частью Евросоюза, который может гарантировать стабильность и позволит реализовать свой потенциал. Участники собрания также призвали все политические силы поддержать европейский курс страны. Для этого, по мнению митингующих, необходимо прописать в Конституции Молдовы ее цель вступить в ЕС, обеспечить скорейшее начало переговоров о вступлении в союз и поддержать укрепление госструктур для достижения этой цели.

По информации правоохранителей, в собрании приняли участие от 75 тыс. до 80 тыс. человек.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: