«РФ не видит других аргументов для властей Молдовы». ПСРМ попросила Козака помочь в переговорах по газу
2 мин.

«РФ не видит других аргументов для властей Молдовы». ПСРМ попросила Козака помочь в переговорах по газу

Представители Партии социалистов (ПСРМ), находящиеся в Москве, на встрече с заместителем руководителя администрации президента РФ Дмитрием Козаком попросили помочь заключить выгодный для Молдовы договор с «Газпромом». Как сообщили 25 октября российские СМИ, социалисты не смогли убедить Козака пойти Молдове на уступки и установить цены на газ ниже рыночных. Эту информацию подтвердили 26 октября и в ПСРМ.

«Учитывая огромный риск того, что наши граждане могут пострадать из-за энергетического кризиса, исходя из высших интересов Молдовы обеспечить страну природным газом в наилучших условиях для граждан и с учетом молодости и неопытности представителей молдавского правительства, участвующих в переговорах с „Газпромом“, делегация ПСРМ попросила Дмитрия Козака содействовать тому, чтобы наше государство могло заключить выгодный контракт с российской компанией», — заявили в ПСРМ.

Однако, как отметили социалисты, Козак заявил, что российская сторона «не видит других аргументов для официальной молдавской стороны, кроме как предложить природный газ по рыночным ценам».

Напомним, накануне источник ТАСС, принимавший участие во встрече, сообщил, что, «ссылаясь на неопытность и „молодость“ нового молдавского правительства, социалисты просили Москву не допустить прекращения поставок газа, чтобы избежать энергетического коллапса и последующей гуманитарной катастрофы в Молдове». «Молдавские социалисты не смогли представить никаких убедительных аргументов в пользу нерыночных механизмов формирования цены на российские энергоносители для поставок в Молдову», — отметил источник.

Напомним, 25 октября вице-премьер, министр инфраструктуры Андрей Спыну, подводя итоги переговоров в Москве с представителями «Газпрома» и Козаком, заявил, что во время переговоров в Москве молдавская делегация настаивала на подписании договора на основе цены, по которой «Газпром» заключил в последнее время контракты и с другими странами. «Мы обсуждали разные варианты: и поставку газа по биржевой цене, или по смешанной формуле — на основе и биржевой цены, и на основе котировки нефти», — сказал Спыну. Министр отметил, что на переговорах обсуждали и поставки газа по цене, рассчитываемой по такой же формуле, как и в контракте за октябрь, и с возможностью предоставить скидку 25%.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: