РФ заявила о «готовящейся провокации СБУ с уничтожением жителей Одесской области»
2 мин.

РФ заявила о «готовящейся провокации СБУ с уничтожением жителей Одесской области»

Министерство обороны России 19 апреля сообщило, что украинские власти попытаются обвинить российских военных в «массовом уничтожении мирных жителей в Одесской области». Для этого, как заявляет минобороны РФ, одно из подразделений СБУ, переодетое в форму российских военнослужащих, будет расстреливать местных жителей.

Российское министерство со ссылкой на «достоверную информацию» сообщило, что сотрудники украинской спецслужбы якобы «демонстративно расстреляют» жителей Одесской области.

«По имеющейся достоверной информации, служба безопасности Украины готовит очередную чудовищную провокацию для обвинения военнослужащих Российской Федерации в так называемых военных преступлениях с массовым уничтожением мирных жителей в Одесской области. С этой целью в ближайшее время планируется переодеть одно из подразделений СБУ в форму российских военнослужащих и произвести демонстративный расстрел местных жителей. Фото- и видеоматериалы этой акции с якобы „бесчинствами русских“ для незамедлительного циничного раскручивания фейков опубликуют украинские и западные информационные агентства», — сообщили в минобороны РФ.

Следует отметить, что украинские власти предупредили о готовящемся российскими войсками «информационном алиби». «В частности, несколько пропагандистских СМИ распространили публикацию о том, что „из националистов сформировано более 70 мобильных групп на автомобилях, которые в Пасхальную ночь будут обстреливать из минометов православные храмы, чтобы затем обвинить в этом военных России“», — сообщил 18 апреля Центр противодействия дезинформации Совета нацбезопасности Украины.

Напомним, 9 апреля министерство обороны России сообщило, что украинские власти готовят в Ирпене провокацию, чтобы обвинить российские войска в массовой гибели мирных жителей. Как утверждало российское ведомство, для этого якобы из морга привезут в подвал одного из городских зданий тела «погибших от обстрелов украинской артиллерии».

Такие заявления РФ последовали после трагедии в Буче, где после вывода российских войск обнаружили убитыми более 350 человек. Напомним, Россия отрицает и причастность к массовому расстрелу мирных жителей в городе Буча. Россия назвала опубликованные в Буче снимки убитых гражданских, снятых после ухода из города российских военных, «провокацией» и «постановкой».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: