RISE: Приднестровские чиновники пользовались украинскими паспортами для выезда за границу
2 мин.

RISE: Приднестровские чиновники пользовались украинскими паспортами для выезда за границу

Чиновники тираспольской администрации много лет выезжали за границу, в том числе въезжали в Украину, по украинским паспортам. Они также регистрировали бизнес в Украине и за ее пределами. Об этом сообщается в расследовании RISE Moldova и Слiдство. инфо, опубликованном 27 июня.

В расследовании отмечается, что с февраля 2022 года приднестровский участок молдавско-украинской границы закрыт. Однако ранее некоторые представители тираспольской администрации использовали для свободного выезда за границу паспорт гражданина Украины. Такими паспортами, например, обладают глава внешнеполитического ведомства региона Виталий Игнатьев и глава нового кабинета министров приднестровского региона Александр Розенберг. «Кандидатуру Розенберга предложил другой приднестровский чиновник с украинским паспортом, прописанный в Одессе, лидер Приднестровья Вадим Красносельский», — отмечает издание.

«Нам удалось обнаружить данные о пересечении украинской границы Александром Розенбергом и членами его семьи в 2017-2020 годах. Действующий премьер Приднестровья, его супруга, сын и брат на протяжении четырех лет регулярно бывали в Украине. Чаще всего они въезжали через приднестровский участок молдавско-украинской границы. Сам Розенберг использовал для поездок паспорт гражданина Украины под номером „CD № 0**088“. Визиты продолжались, как правило, не более трех дней», — сообщает RISE.

Также журналистам удалось найти свидетельство пересечения в октябре 2019 года молдавско-украинской границы Игнатьевым, который пользовался для этого украинским паспортом.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: