ciocana.md

«Рисков нет». Претора Чекан Синильгу Школьник отпустили из-под стражи

Претора столичного района Чеканы Синильгу Школьник 2 апреля отпустили из-под стражи. Об этом NM рассказал прокурор по делу Школьник Василе Плеван. По его словам, нет причин для ее содержания под арестом. 

«Следствие по делу претора продолжится, но на время расследования она будет на свободе. При этом Школьник обязана не покидать страну. Это мое решение. Причин для ее содержания под арестом не было и особых рисков тоже, поэтому приняли другую меру пресечения», — рассказал прокурор, ответственный за расследование дела.

Напомним, что 30 марта сотрудники НЦБК задержали Синильгу Школьник по подозрению в коррупции. В деле также фигурируют замглавы инспектората Чекан и старший следователь.

По данным НЦБК, с апреля 2020 года Синильга Школьник через полицейских требовала и получала от владельцев террас и киосков от 5 тыс. до 10 тыс. леев. Согласно материалам дела, предприниматели платили деньги за «защиту» и за то, чтобы быстрее получить разрешение на работу.

Сотрудники НЦБК и прокуроры несколько месяцев следили за подозреваемыми. «Переговоры между сообщниками происходили прямо в здании претуры Чекан, а из видеозаписей можно понять, что была организована схема вымогательства денег у тех, кто занимается предпринимательской деятельностью», — говорят в ведомстве.

Если вина Школьник будет доказана, ей грозит до 15 лет тюрьмы, штраф и лишение права занимать госдолжности на определенный срок.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Facebook/Inspectoratul General pentru Situații de Urgență al MAI

В Кишиневе после удара молнии загорелась мансарда жилого дома: Эвакуировали 15 человек

Утром 7 июня в Кишиневе загорелась мансарда пятиэтажного жилого дома на улице Андрея Доги. По предварительным данным, причиной пожара стал удар молнии во время дождя. Об этом сообщил Генеральный инспекторат чрезвычайных ситуаций (ГИЧС).

Сообщение о пожаре поступило в службу 112 в 06:36. На место прибыли несколько расчетов спасателей и пожарных.

Сотрудники ГИЧС установили, что огонь охватил мансарду дома. К 07:01 пожарным удалось локализовать возгорание.

«Пожарные эвакуировали из здания 10 взрослых и 5 детей, чтобы обеспечить их безопасность и защитить от дыма. В результате происшествия никто не пострадал», — сообщили в ГИЧС.

По предварительным данным, причиной пожара стал удар молнии.

Сейчас спасатели продолжают работы по полной ликвидации последствий пожара.

***

Напомним, синоптики предупреждали, что 6 и 7 июня в Молдове ожидаются дожди с грозами и градом. В некоторых районах возможны локальные подтопления.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: