Ритейлерам пойдут на уступки? Депутаты предложили новые поправки к закону о внутренней торговле
2 мин.

Ритейлерам пойдут на уступки? Депутаты предложили новые поправки к закону о внутренней торговле

Торговые сети должны будут предоставлять половину полок для молдавской продукции по каждой категории продуктов. При этом размеры скидок поставщиков ритейлерам не станут ограничивать. Положение об ограничении скидок могут убрать из проекта поправок в закон «О внутренней торговле». Как объяснил NM автор новых поправок, глава парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам Владимир Головатюк, это компромиссный вариант документа, который парламент намерен утвердить во втором чтении на ближайшем заседании.

Согласно поправке Головатюка, скидки, которые требуют ритейлеры от производителей, не будут ограничивать 10%. Кроме того, ограничительный период рекламы товаров — не более 60 дней в год — также убрали из первоначальной версии проекта.

Головатюк объяснил новые поправки тем, что необходимо привести проект к конституционным нормам, которые касаются рыночной экономики. По его словам, «государство обязано обеспечить свободу торговли и предпринимательской деятельности». Депутат считает, что «общий консенсус и главная цель — поддержать местных производителей — будут таким образом достигнуты».

Напомним, речь о проекте поправок в закон «О внутренней торговле» и Кодекс о правонарушениях, принятом в первом чтении в мае 2018 года, но отозванном в ноябре 2019 правительством Майи Санду.

Проект предполагает ограничение скидки поставщиков ритейлерам — не более 10%, периода рекламы товаров — не более 60 дней в год. Кроме того, авторы проекта настаивали на том, чтобы местная продукция занимала не менее 50% полок в магазинах.

О возвращении к этому документу 7 февраля объявил президент Додон. Он рассказал, что местные производители неоднократно жаловались ему на то, что крупные торговые сети не хотят продавать их товары и требуют «снизить цену на 20–30%, и еще надо платить комиссион». По словам Додона, правительство Санду в интересах иностранных корпораций отозвало законопроект, призванный защищать местных производителей: «А мы в интересах отечественных производителей вернули проект в парламент».

Прошедшие в середине февраля в парламенте публичные слушания по этому законопроекту закончились безрезультатно. Депутаты пообещали, что ко второму чтению проекта учтут все мнения. А некоторые участники слушаний заявили, что нереально прийти к консенсусу, в том числе, потому что тему «жестко» политизируют.

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: