Ризе не дадут открыть телеканал в Молдове. Что сказали в Совете телевидения и радио
2 мин.

Ризе не дадут открыть телеканал в Молдове. Что сказали в Совете телевидения и радио

Совет телевидения и радио (СТР) отказал в выдаче лицензии телеканалу Realitatea din Moldova, совладельцем которого является бывший румынский депутат Кристиан Ризя, находящийся в родной стране в розыске. Причина — недостаточное количество европейского контента в сетке вещания. Ризя обвинил Совет в предвзятости.

Запрос компании Realitatea-PHG на получение лицензии для телеканала Realitatea din Moldova СТР рассмотрел на заседании 15 июля. Компания подала заявление на вещание в кабельных сетях телеканала общей направленности.

Один из совладельцев Realitatea-PHG — находящийся в розыске в Румынии бывший депутат Кристиан Ризя, сообщил, что телеканал является партнером румынской группы Realitatea и планирует транслировать контент румынских каналов Realitatea Plus, Realitatea Star, Realitatea Sportivă. Правда, при этом в своей речи Ризя сразу же сообщил, что знает, что Совет уже принял решение отказать ему в выдаче лицензии.

Глава СТР Лилиана Вицу-Ешану в ответ отметила, что в сетке вещания канала указано менее 50% европейского контента (программ, произведенных в Молдове или странах, подписавших Европейскую конвенцию трансграничного вещания), а это не соответствует нормам Кодекса аудиовизуальных медиауслуг.

Кристиан Ризя в ответ сообщил, что сотрудник СТР Николай Достиг рекомендовал ему указать такое процентное соотношение европейского контента. Достиг, в свою очередь, сказал, что действительно порекомендовал так сделать, учитывая указанную телеканалом сетку программ.

В итоге пять членов СТР из семи проголосовали за отказ в выдаче лицензии телеканалу, а двое — за приостановление рассмотрения вопроса о лицензии.

Компания Realitatea-PHG была основано в октябре 2020 года. Ее совладельцы — бывший румынский депутат Кристиан Ризя и румынский бизнесмен Юлиан Дитков. Последнего в 2014 году приговорили в Румынии к 3,5 годам тюрьмы  по обвинению в отмывании денег. Однако в 2017 году по решению трибунала Диткова освободили.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: