Робу попросил разрешение на уголовное преследование двух судей. ВСМ одобрил только один запрос
2 мин.

Робу попросил разрешение на уголовное преследование двух судей. ВСМ одобрил только один запрос

И.о. генпрокурора Думитру Робу обратился в Высший совет магистратуры ( ВСМ) и попросил разрешение на уголовное преследование двух судей. Речь идет, в том числе, об обыске и задержании. ВСМ рассматривает запрос Робу в закрытом режиме. В итоге, ВСМ разрешил уголовное преследование одного из двух судей, а второй запрос отложили.

Робу пришел на заседание ВСМ 16 ноября и запросил разрешение на уголовное преследование двух судей. Имена судей не разглашают, чтобы не повредить интересам следствия. Как сообщил и.о. главы ВСМ Дорел Мустяцэ, и.о. генпрокурора подал запрос на обыск и задержание. После этого члены ВСМ решили рассмотреть запрос Робу в закрытом режиме.

(ОБНОВЛЕНО 9.42) ВСМ разрешил уголовное преследование одного из судей. Мустяцэ уточнил, что ВСМ также разрешил при необходимости арестовать судью.

(ОБНОВЛЕНО 9:52) ВСМ перешел к рассмотрению запроса на уголовное преследование второго судьи.

(ОБНОВЛЕНО 9:55) Рассмотрение второго запроса Робу отложили. Как пояснил Мустяцэ, обращение Робу передадут на рассмотрение судебной инспекции, а после этого рассмотрят на другом заседании ВСМ.

Напомним, на прошлой неделе, 9 ноября Робу также пришел на заседание ВСМ и попросил разрешение на проведение обысков у судьи Татьяны Авасилоае, которую подозревают в незаконном обогащении. Антикоррупционная прокуратура сообщила 10 ноября, что провела двухдневные обыски по делу судьи Авасилоае. Обыски прошли у судьи дома и на работе. Также правоохранители проверили ее автомобиль. На следующий день проверили недвижимость, доверенность на которую есть у близкого родственника судьи.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: