скриншот

Робу пришел в парламент. Он требует снять иммунитет с Таубер (ОБНОВЛЕНО)

И.о. генпрокурора Думитру Робу пришел на заседание пардамента 21 июля. Об этом сообщил спикер Игорь Гросу. Робу подал два запроса на лишение иммунитет с депутата от партии «Шор» Марины Таубер.

Как рассказал Гросу, в секретариат парламента поступили два запроса от Робу. В обоих он требует лишить иммунитета Марину Таубер. Заявления передали юридической комиссии парламента. После того, как комиссия их рассмотрит, Робу представит свои аргументы на пленарном заседании парламента.

Как сообщила NM представитель генпрокуратуры Марьяна Керпек,  уголовные дела в которых подозревают Таубер связаны с тем, что она «сознательно приняла финансировании полтической партии „Шор“ от организованной криминальной группы». Также ее подозревают в фальсификации финансовых отчетов партии «Шор».

В партии «Шор» уже назвали происходящее «политическим сведением счетов».

(ОБВНОВЛЕНО 10:38) Глава юркомиссии парламента Олеся Стамате предложила, чтобы комиссия собралась в 11:00 и обсудила запросы Робу. Также Стамате предложила объявить перерыв в заседании парламента, на время, пока юридическая комиссия будет совещаться.

(ОБВНОВЛЕНО 11:45) Стамате сообщила, что заседание юридической комиссии перенесли на 12:30. Тем временем Робу сообщил журналистам, что под «организованной криминальной группой» от которой партия «Шор» получала финансирование, прокуроры подразумевают группу, которой руководит Илан Шор.

(ОБВНОВЛЕНО 12:30) Юркомиссия удалилась на совещания. Спикер Игорь Гросу отметил, что пока не известно, когда возобновят пленарное заседание.

Отметим, утром 21 июля стало известно, что сотрудники Антикоррупционной прокуратуры и Наццентра борьбы с коррупцией (НЦБК) проводят обыски по делу о незаконном финансировании партии «Шор».

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Красноярске ученица устроила пожар в классе и напала с молотком на одноклассников

В России несколько учеников пострадали после того, как 14-летняя восьмиклассница устроила пожар и напала на одноклассников молотком в школе №153 Красноярска. О происществии сообщили российские телеграм-каналы Mash и Baza, а также местные СМИ.

«Она принесла в школу бутылку с бензином, закинула горючую смесь в класс, пламя перекинулось на стены, жалюзи и первый ряд парт. Затем девочка встала у выхода и начала бить молотком всех выбегающих из помещения», — сообщили в региональном управлении МВД.

Школьницу задержали. По предварительным данным, пострадали пятеро учеников, все госпитализированы. У одного ребенка ожоги 40% тела, у двоих — 15–20%. Еще двое получили черепно-мозговые травмы от удара молотком.

Mash пишет, что причиной нападения стал буллинг. Девочку дразнили «хиккой» — замкнутой и оторванной от мира. Накануне ЧП она анонсировала поджог в школьном чате и даже провела опрос, но никто не воспринял угрозу всерьез.  намерении напасть на школу и устроить пожар, но всерьез к ее словам не отнеслись.

«Школьники характеризуют нападавшую, как тихую и спокойную девочку, которая часто становилась объектом насмешек и буллинга со стороны некоторых своих сверстников», — пишет Baza.

Отметим, что за последний месяц в российских школах произошло несколько нападений. В Красноярском крае 3 февраля семиклассница ранила ножом одноклассницу и напала на учительницу.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: