Робу пришел в парламент. Он требует снять иммунитет с Таубер (ОБНОВЛЕНО)
2 мин.

Робу пришел в парламент. Он требует снять иммунитет с Таубер (ОБНОВЛЕНО)

И.о. генпрокурора Думитру Робу пришел на заседание пардамента 21 июля. Об этом сообщил спикер Игорь Гросу. Робу подал два запроса на лишение иммунитет с депутата от партии «Шор» Марины Таубер.

Как рассказал Гросу, в секретариат парламента поступили два запроса от Робу. В обоих он требует лишить иммунитета Марину Таубер. Заявления передали юридической комиссии парламента. После того, как комиссия их рассмотрит, Робу представит свои аргументы на пленарном заседании парламента.

Как сообщила NM представитель генпрокуратуры Марьяна Керпек,  уголовные дела в которых подозревают Таубер связаны с тем, что она «сознательно приняла финансировании полтической партии „Шор“ от организованной криминальной группы». Также ее подозревают в фальсификации финансовых отчетов партии «Шор».

В партии «Шор» уже назвали происходящее «политическим сведением счетов».

(ОБВНОВЛЕНО 10:38) Глава юркомиссии парламента Олеся Стамате предложила, чтобы комиссия собралась в 11:00 и обсудила запросы Робу. Также Стамате предложила объявить перерыв в заседании парламента, на время, пока юридическая комиссия будет совещаться.

(ОБВНОВЛЕНО 11:45) Стамате сообщила, что заседание юридической комиссии перенесли на 12:30. Тем временем Робу сообщил журналистам, что под «организованной криминальной группой» от которой партия «Шор» получала финансирование, прокуроры подразумевают группу, которой руководит Илан Шор.

(ОБВНОВЛЕНО 12:30) Юркомиссия удалилась на совещания. Спикер Игорь Гросу отметил, что пока не известно, когда возобновят пленарное заседание.

Отметим, утром 21 июля стало известно, что сотрудники Антикоррупционной прокуратуры и Наццентра борьбы с коррупцией (НЦБК) проводят обыски по делу о незаконном финансировании партии «Шор».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: