Родители потребовали снести церковь с территории детсада в Кишиневе. Киронда объяснил, почему мэрия этого не может
2 мин.

Родители потребовали снести церковь с территории детсада в Кишиневе. Киронда объяснил, почему мэрия этого не может

Представители НПО Parintii Solidari пришли 16 декабря на еженедельное заседание муниципальных служб и потребовали снести церковь, построенную на территории детского сада №150 в Кишиневе. При этом столичная мэрия даже не знает, кто построил церковь на территории детсада, и не может самостоятельно снести ее. Об этом заявил вице-мэр Кишинева по урбанистике и городской мобильности Виктор Киронда.

«Власти давно о ней знают, но не вмешиваются и не сносят церковь, несмотря на то, что есть распоряжение об этом», — заявила глава Parintii Solidari Алла Ревенко на утренней планерке в мэрии.

В свою очередь Киронда сообщил, что по документам земля, на которой начали строительство церкви, принадлежит управлению образования Кишинева. Из документов о строительстве не ясно, кто именно строит церковь.

«Ситуация неясная, по документам не понятно, кто именно строит церковь. Кроме того, непонятно, почему администрация садика и управление образования позволили в 2017 году начать строительство», — заявил Киронда.

Вице-мэр добавил, что пытался найти контракт или договор о строительстве, но ничего не нашел.

«Я попросил управление образования как собственника собрать документы об этой стройке, претензии к ней и доказать прокуратуре, что эта стройка не относится к управлению. До конца недели мы обратимся в прокуратуру», — сообщил Киронда.

На вопрос о том, почему мэрия не выполнила прошлогоднее распоряжение бывшего и.о. мэра Руслана Кодряну снести церковь, Киронда ответил, что мэрия не может давать такие распоряжения.
«Мэрия не может распорядиться снести что-то. Такое решение может принять только суд. Господин Кодряну должен был не давать распоряжение о сносе, а обратиться в прокуратуру и суд», — заявил Киронда.

Мэр Кишинева Ион Чебан отказался комментировать строительство церкви на территории детсада, сославшись на то, что эту проблему решает вице-мэр Виктор Киронда.

Напомним, в октябре 2018 года тогдашний и.о. мэра Кишинева Руслан Кодряну распорядился снести недостроенную церковь во дворе детского сада № 150. Тогда в мэрии заявили, что строительство ведется на законных основаниях, а распоряжение о нем подписал бывший мэр Дорин Киртоакэ.

Здание церкви хоть и не достроено, там проходят религиозные службы.

При этом директор детсада Валентина Гыска утверждала, что на участке строится «Библиотека с центром морально-духовного образования». А священник церкви заявил, что ему не нужно ничье разрешение на строительство, так как у него «контракт с богом».

Спустя год после распоряжения Кодряну, церковь во дворе детского сада так и не снесли.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: