Родственника Додона, пытавшегося проглотить документы, поместили в изолятор на 30 суток
2 мин.

Родственника Додона, пытавшегося проглотить документы, поместили в изолятор на 30 суток

Родственника Игоря Додона, Петру Мериняну, который тоже проходит подозреваемым по делу против бывшего президента, поместили под предварительный арест на 30 суток. Решение 26 мая принял суд столичного сектора Чеканы по запросу прокуроров. 

Петру Мериняну — тот самый фигурант дела, который пытался проглотить расписку. Его задержали накануне, 25 мая, вместе с Додоном, после обысков. Бывшего президента поместили на 30 суток под домашний арест. Мериняну же проведет эти 30 суток в тюрьме №13.

Напомним, утром 24 мая к Додону домой приехали правоохранители с обыском. В прокуратуре сообщили, что в обыске участвовали офицеры Наццентра борьбы с коррупцией и Службы информации и безопасности. Там отметили, что в деле идет речь о пассивной коррупции, незаконном обогащении, измене родине и финансировании политической партии преступной организацией.

Днем члены и сторонники Партии социалистов (ПСРМ) устроили протест перед зданием парламента. Исполнительный секретарь формирования Влад Батрынча заявил, что обыск у Додона — «политическое шоу», а власть старается запугать оппозицию. В свою очередь в правящей партии PAS отвергли обвинения и заявили, что «поддерживают независимую юстицию».

Обыск в доме Додона продлился около 12 часов. Его задержали и поместили в изолятор. Также задержали его родственника Петру Мериняну. 25 мая прокуроры предъявили Додону обвинение и подали ходатайство о предварительном аресте на 30 суток.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: