Рогозин: Киев нагнетает обстановку на границе с Приднестровьем


Вице-премьер правительства России Дмитрий Рогозин, комментируя инцидент, произошедший на границе Украины с непризнанным Приднестровьем, заявил, что Киев нагнетает обстановку. Об этом он написал в четверг в своем Twitter, передает РИА «Новости».

Ранее пресс-служба Комитета госбезопасности (КГБ) непризнанной ПМР сообщила, что украинский военнослужащий открыл огонь по двум приднестровцам, которые, возвращаясь домой, пытались пересечь границу Украины с Приднестровьем вне пункта пропуска. Один из них был тяжело ранен.

Государственная пограничная служба Украины отвергла обвинения в том, что украинский пограничник открыл огонь по двум жителям Приднестровья. В ведомстве заявили, что оружие, вероятно, применили пограничники непризнанной республики.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Зачем Гагаузия гагаузам? Зачем она Молдове? И можно ли ее отменить? #рилток

Гагаузскую автономию в Молдове создавали как компромисс и способ избежать конфликта. Одни тогда обещали, что это поможет сохранить гагаузский язык, культуру и идентичность. Другие — что Комрат получит реальные и широкие полномочия, а не декоративное самоуправление на бумаге. Спустя 30 лет обе стороны чувствуют себя обманутыми. В Кишиневе все чаще говорят, что автономия превратилась в источник пророссийской политики, конфликтов и постоянного шантажа. А в самой Гагаузии уверены: центр постепенно урезал обещанные права и так и не научился воспринимать регион как равноправную часть страны. Да и с гагаузским языком в автономии все плохо.

Почему так произошло? Зачем вообще государства создают автономии, и почему почти везде они становятся одновременно и спасением, и источником новых кризисов? Можно ли забрать автономию, и к чему это может привести? Об этом — в новом выпуске #рилток с Дашей Слободчиковой.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: