Роскомнадзор по закону о «приземлении» иностранных IT-компаний обязал Wikimedia Foundation открыть филиал в России
2 мин.

Роскомнадзор по закону о «приземлении» иностранных IT-компаний обязал Wikimedia Foundation открыть филиал в России

Роскомнадзор внес организацию Wikimedia Foundation Inc., зарегистрированную в США, в список компаний, на которые распространяются требования российского закона о «приземлении» IT-компаний. Об этом 19 мая сообщает РБК.

Согласно данным на сайте Роскомнадзора, Wikimedia Foundation — некоммерческая организация, обеспечивающая работу «Википедии», 18 мая внесена в перечень. Среди ресурсов, в частности, указаны сайты www.wikipedia.org; wikipedia.org; ru.wikipedia.org (русскоязычная «Википедия»).

По закону о «приземлении», фонд должен:
— разместить на информационных ресурсах электронную форму;
— создать филиал, или открыть представительство, или учредить российское юридическое лицо;
— зарегистрировать личный кабинет на официальном сайте Роскомнадзора.

В случае невыполнения требований ресурс могут частично или полностью заблокировать в России. В Роскомнадзоре подчеркнули, что организация пока не исполнила ни одно из требований закона.

Тем временем исполнительный директор некоммерческого партнерства «Викимедиа ру» Станислав Козловский сообщил, что фонд не получал официальных уведомлений от Роскомнадзора. Он также добавил, что решение об открытии представительства фонда пока не принято.

Отметим, в России закон о «приземлении» иностранных ИТ-гигантов вступил в силу с 1 января. Согласно ему, компании с суточной аудиторией более чем 500 тыс. российских пользователей должны открывать в стране представительство. Сейчас в реестр входят13 компаний и принадлежащих им ресурсов, в том числе Google, Apple, Meta, Twitter, TikTok, Telegram, Zoom и др.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: