Как читать NewsMaker в России. Как использовать VPN и обойти блокировку Роскомнадзором
2 мин.

Как читать NewsMaker в России. Как использовать VPN и обойти блокировку Роскомнадзором

Роскомнадзор угрожает заблокировать в России сайт NewsMaker.md. Ведомство обвиняет нас в публикации «недостоверной общественно значимой информации о проводимой российской армией специальной военной операции». Рассказываем подробно, что случилось, и как можно читать NewsMaker в России после блокировки Роскомнадзором.

Что случилось?

С первых дней войны мы подробно писали о событиях в соседней стране, вели прямые текстовые трансляции о событиях вокруг Украины и рассказывали, в том числе, о том, как война коснулась жителей Молдовы.

В конце марта мы поговорили с волонтерами, предпринимателями и активистами, которые поделились своими наблюдениями и мыслями о войне в Украине, и рассказали, чему их научила война. Вот текст.

В начале апреля Роскомнадзор прислал уведомление, в котором обвинил нас в публикации «недостоверной общественно значимой информации», привел ссылку на этот текст и потребовал его удалить.

Что мы планируем делать?

Во-первых, мы не станем удалять тексты с сайта только потому, что этого требует Роскомнадзор.

Во-вторых, мы продолжим называть вещи своими именами (например, войну — войной) и писать о том, что происходит в Украине, а также освещать события вокруг нее.

Почитать полностью заявление NewsMaker по этому поводу можно тут.

Мы искренне сожалеем, что более 70 тысяч наших читателей (возможно, граждан Молдовы), живущих в России, больше не смогут нас читать привычным образом (без VPN).

Что можете сделать вы?

Самый простой способ — читать нас в Telegram, где мы довольно подробно рассказываем о главных событиях в Молдове, Украине и в мире.

Кроме того, если Роскомнадзор все-таки заблокирует NewsMaker в России, то вы сможете заходить на сайт, используя бесплатный VPN, который вы, наверняка, уже используете для того, чтобы заходить в Facebook или Instagram.

Например, вы можете воспользоваться одним из этих сервисов:

Amnezia VPN. Сервис дает бесплатный доступ жителям России к социальным сетям и другим ресурсам. Пользователям нужно скачать приложение WireGuard и создать профиль подключения через бот @free_vpn_amnezia_bot, а затем импортировать полученный файл в приложение. Подробная инструкция — по ссылке.

Proton VPN. Предоставляет жителям России бесплатный VPN, защищенную электронную почту и доступ к заблокированным ресурсам. Установить можно по ссылке.

HighLoad VPN. Предоставляет все услуги бесплатно. Создатели сервиса опубликовали манифест, в котором заявили, что считают цензуру недопустимой. Разработчики утверждают, что сервис не определяется ни одной системой проверки, его нельзя заблокировать ни в одной стране. Скачать можно тут.

Используйте VPN и до встречи на NewsMaker.md

Ваша редакция.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: